Как вернуть наследство для несовершеннолетнего сына после того, как о смерти его отца узнали через 5 лет и наследство принял его брат?

Узнала о смерти бывшего мужа через 5 лет после его смерти, от него есть сын несовершеннолетний, наследство принял его брат, как вернуть наследство для моего сына?

Лучший ответ

Для начала нужно обратиться к нотариусу, который оформлял наследственное дело с заявлением о принятии наследства и получить постановление об отказе в совершении нотариальных действий по причине пропуска срока принятия наследства. После этого обращайтесь с иском в суд о признании уважительными причин пропуска принятия наследства и признания сына принявшим наследство.

В данном случае имеет значение и место смерти Вашего бывшего мужа. Если он умер до 18.03.2014 г. и наследственное имущество находиться в Крыму, несовершеннолетний сын является автоматически принявшим наследство. В случае если брат переоформил наследство, необходим его аннулировать и признавать право собственности в порядке наследования.

Бывший муж проживал в Самарской обл. г. Отрадный!