Пользователь 9111.ru
Боровск, 12.12.2009, 14:30

Столкновение прав собственности и прописки - кто имеет больше прав в коммунальной квартире?

Вопрос №911567 из г. Боровск
опубликован 12.12.2009, 14:30
В коммунальной квартире была приватизированна и продана одна комната в 2008 году. В мае 2009 года суд аннулировал и приватизацию и куплю-продажу. Ещё до продажи хозяин сам выписался из нее. После суда в освободившее жилое помещение прописывают и отдают в найм мне, так как я являюсь собственником соседней комнаты-проживаем 4 человека на 13 мкв. Через 6 месяцев бывшей квартиросъемщик решает вернуться по старому месту жительства, пребует прописку. Он прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья! что же вы ходите вокруг , да около, если сосед уже в суд подал: !!!!!Вы как спросили , так мы и ответили, между строк читать-даром ясновидецв не обладаем!!!

Решение вашей ситуации зависит не от того, прав ли он, а от того,какие ЮРИДИЧЕСКИЕ основаняи его иска он указывает!!!!В любом случае ответчиками должен быть не только вы,но и наймодатель!

12.12.2009, 21:55

Наталья, здравствуйте! Наниматель комнаты, как Вы пишете, снялся с рег. учета и выехал в другое место жительства. Соответственно, он добровольно расторг договор соц. найма и не имеет права вселяться в данную комнату и требовать регистрации.

Говорю именно о НАНИМАТЕЛЕ, а не о собственнике, потому что суд признал договор передачи в порядке приватизации недействительным.

С уважением,

Харченко О.В.

12.12.2009, 14:48

Что значит требует прописку? У вас он права требовать не имеет. Если требует у наймодателя,то пусть обращается в суд к нему, вы будете третьим лицом.А вообще не вступайте в ним ни в какие контакты и не открывайте дверь.Только так.

12.12.2009, 15:05

Наталья, на этот вопрос может ответить только суд. Но Вам необходимо будет отстаивать свои права, если данный гражданин обратится в суд. Ссылайтесь на его добровольный выезд из данного жилого помещения и на то, что Вам данная комната была предоставлена в пользование свободной от прав третьих лиц.

С уважением,

Харченко О.В.

12.12.2009, 16:17

Здравствуйте,Наталья! Вам следует обратиться к нам за юридической помощью,когда на руках будет копия искового заявления из суда. Так как надо знать по каким основаниям хочет вновь зарегистрироваться ваш бывший сосед. Сделать ему это будет очень трудно, но все зависит повторюсь как юридически грамотно это он преподнесет суду.....С уважением,

12.12.2009, 17:28

Думаю, что вы зря волнуетесь.В суд-то он еще не подал, а если и подаст.То шансы не велики.А устные угрозы ничего не значат, не обращайте вниманият.

12.12.2009, 21:03

Если признана недействительным приватизация, то у Вашего соседа есть шанс вселиться и зарегистрироваться, т.к. он снялся с учета именно в связи приватизацией.Его требования основаны на правовых- последствиях признаниия недействительным сделки по приватизации. Он должен предьявить еще дополнительный иск о вселении в комнату...Ситуация в то же время спорная, т.к. очень важано почему привазация была признана недействительной..Решение суда имеет предрешающее значение для его настоящих требований...

29.12.2009, 21:58

Наталья, мое недоумение по вопросу-в уточнениях на № 922989

Уточните.

адвокат В.В.Мухин

23.01.2010, 16:37

Лишать меня регистрации и выселению из этой комнаты?

12.12.2009, 15:55