Гарантии, предусмотренные ст.279 Тр.К, распространяются ли на работника, исполняющего обязанности директора ГП (по совместительству), увольняющегося по сокращению?
Нет, ст. 279 ТК РФ регламентирует случаи увольнения по ст. 278 ТК РФ, а его увольняют по сокращению (ст. 81 ТК РФ)
ст. 279 ТК РФ :
В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Нет, поскольку он не является руководителем. А только исполняет обязанности ст. 279 ТК РФ применяться не будет.
Статья 279. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 43] [Статья 279]
"Распространяются ли на него гарантии,предусмотренные ст.279 Тр.К?"
Нет, не распространяется ст. 279 ТК РФ.
Его не назначили на должность директора.
Применяется п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ:
"Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем".