Незаконное увольнение по сокращению - дискриминация опытных сотрудников и привилегии новичкам
Меня увольняют по сокращению я в должности главного эксперта, более 10 лет работы в банках, 2 высших образования, и опыт, до объявления о сокращения выполняла больший объем работы, чем остальные. При этом есть сотрудники почти не работавшие в банке, ниже должностью, почти без опыта. Названия должностей разные, но работу выполняем одну и ту же. Правомерно ли это?
Здравствуйте. Нет, это нарушение преимущественного права оставления на работе, статья 179 ТК РФ. Это нарушение процедуры сокращения
Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)
В жалобе должны быть указаны:
- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;
- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;
- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;
- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;
- личная подпись заявителя;
- дата
Еще подскажите пож., как быть если уведомление о сокращении мной уже подписано??
Ну и что, это же еще не значит, что вы согласны на сокращение. Соблюдать процедуру должен работодатель