Воронеж, 14.12.2015, 20:46

Незаконное увольнение по сокращению - дискриминация опытных сотрудников и привилегии новичкам

Вопрос №9117187 из г. Воронеж
опубликован 14.12.2015, 20:46
Меня увольняют по сокращению я в должности главного эксперта, более 10 лет работы в банках, 2 высших образования, и опыт, до объявления о сокращения выполняла больший объем работы, чем остальные. При этом есть сотрудники почти не работавшие в банке, ниже должностью, почти без опыта. Названия должностей разные, но работу выполняем одну и ту же. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, это нарушение преимущественного права оставления на работе, статья 179 ТК РФ. Это нарушение процедуры сокращения

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)

В жалобе должны быть указаны:

- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;

- личная подпись заявителя;

- дата

14.12.2015, 20:52

Еще подскажите пож., как быть если уведомление о сокращении мной уже подписано??

14.12.2015, 21:00

Ну и что, это же еще не значит, что вы согласны на сокращение. Соблюдать процедуру должен работодатель

14.12.2015, 21:02