Как сократить сроки и упростить процесс переоформления комнаты после дарственной сделки
Можете и без свидетельства. Это на юридическую процедуру не имеет никакого значения. А вот налог тогда придеться платить в увеличенном размере. Вот это и имел в виду нотариус
Заключите договор дарения и регистрируйте в росреестре-не нужно ходить к нотариусу.
Бабушка может просто продать внуку комнату за сумму меньше 1 млн. рублей, тогда никаких налогов и никаких свидетельств о рождении.Нотариуса не всегда надо слушать, т.к. по сути - это не практикующий юрист, а очень узкий специалист.А для дарения нужно свидетельство, чтоб подтвердить родство и не платить налог. поэтому только продажа за маленькую сумму.