Анапа, 14.12.2015, 20:57

Ожидаются ли поправки в январе 2016 года в ук рф на ст.228? В особенности интересует ч.3 и ч.4. данной статьи? Спасибо.

Вопрос №9117420 из г. Анапа
опубликован 14.12.2015, 20:57
Ожидаются ли поправки в январе 2016 года в ук рф на ст.228? В особенности интересует ч.3 и ч.4. данной статьи? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ожидаются, но законопроекта нет, а только предложения по изменению формулировки статьи, по ее смягчению.

14.12.2015, 21:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В настоящее время изменения в закон не внесены, поэтому и надеяться на них не имеет смысла.

Что касается того, есть доказательства сбыта или нет - так это уже разные статьи: 228 и 228.1.

15.12.2015, 09:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А можно ли узнать подробнее о тех смягчениях наказаний? И какова вероятность получить минимальное наказание по ч.3 ?? Спасибо

14.12.2015, 21:35

Это только предложения изменить статью. Закон не принят еще.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — Наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года с возложением прохождения обязательной медико-социальной реабилитации, в случае медицинского освидетельствования наркотической зависимости.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — Наказываются штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо принудительными работами на срок до одного года, либо исправительными работами на срок до двух лет, с возложением прохождения обязательной медико-социальной реабилитации, в случае медицинского освидетельствования наркотической зависимости, либо, в случае рецидива данного преступления, ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок, с возложением прохождения обязательной медико-социальной реабилитации, в случае медицинского освидетельствования наркотической зависимости.

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса считаются по чистому весу, пригодного к применению наркотика и утверждаются Правительством Российской Федерации.

3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются

14.12.2015, 21:43

А если обвинение не предоставит достоверные доказательства о том что действительно задержанный сбыл наркотическое вещество,такое как видео,аудио запись,возможно ли смягчение наказания по ч.3 ч.4 данной статьи? Есть ли шанс? Ответьте пожалуйста. и ещё вопрос: приблизительно на какой месяц ожидается внесение поправок ?

14.12.2015, 21:51