LSN Messenger
Махачкала, 14.12.2015, 21:11

Суд отказал в освобождении от выплаты не доимки в ПФР в связи с уходом за лицом достигшим 80 лет - что делать?

Вопрос №9117718 из г. Краснодар
опубликован 14.12.2015, 21:11
Моя супруга закрыло ип.остались не доимка в пфр 7000 руб. в связи с семейными обстоятельствами (я супруг тяжело боле н,двое детей 5 и 8 лет, и мой отец 80 лет). на супругу оформлено уход за отцом (мы одна семья проживаем вместе)., уход за лицом достиг-им 80 лет к тому же отец инвалид 2 гр.мы собрали все документы и передали в суд, но однако суд принял решение в пользу пфр. в мотивировочной части указал все о чем я изложил..., но указал что это не основание для освобождения от выплаты не доимки в пфр.., никакого другого разьеснения больше не дал. а как тогда фз...,в котором говорится об освобождении от налогов в связи с...уходом... за лицом достигшим 80 лет... как быть, что делать... почему суд так сделал, ведь все документы были в порядке...
Лучший ответ
Рекомендуется

Взносы в ПФР - это не налоги и от них освобождение невозможно. Суд принял правильное и законное решение.

14.12.2015, 22:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

К сожалению да, долг придется выплачивать

14.12.2015, 21:12

....Уважаемые Адвокаты, Вы,даёте,ответы,что не доимку надо платить,что суд прав...

1)суд в своём решение не привёл основание (ссылка на закон и тп) ПОЧЕМУ ...уход за 80 летним лицом инвалидом 2 гр.....не яв-ся основанием.Ведь мы в своём ход-ве и возражения указывает,...ФЗ от 24.07.2009. номер 212,ФЗ 400 от 28.12.2013 в ред от 29.06.2015.О страховых пенсиях ст 14.ч5 и ст12ч1п6,сказано...лицо осуществляющий уход за....лицом достигшим возраста 80 лет освобождается от уплаты взносов в ПФР и др...при том,что ИП деятельность не велась декларации с нулём закрыты..как мог суд взять и проигнорировать это положение?????

16.12.2015, 09:29

в ст. 14 указанного Вами закона нет ч. 5 и она вообще не об этом.

ст. 12 ч. 1 п. 6 также указывает лишь на то, что период ухода за лицом, достигшим 80 лет включается в страховой стаж. И нигде нет нормы об освобождении от оплаты взносов в ПФР.

Факт отсутствия деятельности не влияет на взносы в ПФР.

Еще раз повторяю, эти взносы не являются налогами и налоговые льготы на них не распространяются.

16.12.2015, 12:46