Права пристава наложить арест на машину, купленную в залоге у кооператива и являющуюся шестой по счету покупкой, если в исполнительном производстве указаны другие номера машины
Мой сын купил машину, которое было в залоге у кооператива и был шестым покупателем. Имеет ли право пристав наложить арест на машину, если в исполнительном производстве указаны другие номера машины.
В соответствии с п. 4 ст. 339.1 ГК РФ, залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого.
Согласно подп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ, залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.
Если Ваш сын на момент приобретения машины знал, что она в залоге, то машину изымут. Если Ваш сын не знал, при этом проверил реестр залоговых автомобилей (и автомобиль там не значился), то есть шансы отстоять позицию в суде.
Имеет ли право пристав наложить арест на машину,если в исполнительном производстве указаны другие номера машины
---имеет право. если автомобиль залоговый
Ещё раз: если Ваш сын на момент приобретения машины знал, что она в залоге, то машину изымут. Если Ваш сын не знал об этом, и если при этом Ваш сын проверил реестр залоговых автомобилей (и автомобиль там не значился), то есть шансы отстоять позицию в суде.
Действия заёмщика судом не будут вообще оцениваться. Равно как и действия кредитора (по каким причинам он отдал оригинал ПТС). Суду это будет всё равно.
Скажите пожалуйста, а вправе ли кредитор требовать это заложенное авто, если ему был сдан оригинал ПТС , а он его сам отдал заемщику по просьбе для налоговой. Это мы уже потом нашли в материалах дела о мошенничестве, где заемщика осудили по ст 159. Можно ли тут усмотреть какой -нибудь сговор.?