Москва, 14.12.2015, 23:25

Проблемы с законом у знакомого - правомерные действия правоохранительных органов и способы обжалования их решений.

Вопрос №9119598 из г. Москва
опубликован 14.12.2015, 23:25
))) у хорошего знакомого проблемы с законом))) разговаривал с разными людьми - все по-разному говорят))) Господа, ситуация такая))) Следователь полиции вынес постановление о возбуждении дела по факту совершения преступления бандой (подмосковный город Зеленоград, если это Вам чем-то поможет) . Прокурор с этим решением согласился. После этого вышеупомянутый следователь вынес постановление о принятии дела к своему производству, а другим постановлением были даны указания соответствующему органу, который осуществляет оперативно-розыскную деятельность, установить круг знакомств руководителя банды. Оперативные данные показали, что он знаком с некоторыми лицами (далее для упрощения буду называть их А и Б). В ходе расследования следователь не выявил участия А и Б в преступлениях, совершенных бандой. Но выяснилось, что А и Б занимались вымогательством. В связи с этим следователь полиции вынес постановление о выделении материалов дела о фактах вымогательства. Прокурор отменил данное постановление следователя, затем возбудил уголовное дело в отношении А и Б и вынес постановление о принятии дела к производству следователем (уже следователем прокуратуры). Правомерны ли действия правоохранительных органов в данной ситуации?))) Что можно обжаловать?)))
Лучший ответ
Рекомендуется

согласно ст. 155 УПК. Выделение в отдельное производство материалов уголовного дела

1. В случае если в ходе предварительного расследования становится известно о совершении иными лицами преступления, не связанного с расследуемым преступлением, следователь, дознаватель выносит постановление о выделении материалов, содержащих сведения о новом преступлении, из уголовного дела и направлении их для принятия решения в соответствии со статьями 144 и 145 настоящего Кодекса: следователь - руководителю следственного органа, а дознаватель - прокурору.

следователи сами выносят постановление о принятии к своему производству, а не прокурор это делает

на сегодняшний день следователей прокуратуры не существует.!.

15.12.2015, 00:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Безусловно вы хотите помочь своему хорошему знакомому, но вы рассказали совершенно неправдоподобную для сегодняшнего дня историю.

.

Дело в том, что с 2007 года прокуроры лишены ряда полномочий, а именно:

1) прокурор не вправе отменять постановление следователя о выделении материалов уголовного дела (ст. 37 УПК РФ).

2) Прокурор с 2007 года лишен полномочий возбуждать уголовные дела (ст. 146 УПК РФ).

3) С 2007 года больше не существует следователей прокуратуры.

.

Для юриста ваша история звучит также неправдоподобно, как, например - на прошлой неделе премьер министр-министр Медведев высадился на луну и провел с инопланетянами переговоры о ситуации в Сирии.

.

Поэтому либо вы не запомнили рассказа вашего знакомого, либо он вас вводит в заблуждение.

15.12.2015, 01:10

Предложите, пожалуйста, ваше решение)) это задача по уголовному процессу))) спасибо

14.12.2015, 23:32

ответ дан выше

15.12.2015, 00:08

Артем, так бы раньше и написали.

Ваша задача основана на законодательстве 10-летней давности (учебник крайне старый и сейчас применять его в учебном процессе просто нельзя).

.

Обоснование: ст. 37, 146, 155 УПК РФ.

.

Извините, но бесплатно решать вашу задачу уже никто не будет, так как вы выбрали лучшего юриста которому перечислили ваши деньги. Примерный ответ я вам уже дал выше, если хотите разъяснения, то обратитесь к Саакяну Д.Р.

.

15.12.2015, 01:17