В нашем городе в ОВИР требуют военный билет или справку из военкомата с мужчин от 18 до 28 лет.
Приложение к Приказу МВД России от 26 мая 1997г. N 310
Пункт 2.5. Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ, утвержденной Приказом МВД России от 26 мая 1997 г. № 310 гласит, что для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призывается на военную службу или не направляется на альтернативную гражданскую службу, лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства.
(на это указывают и другие нормативно правовые акты)
Таким образом, требования сотрудников ОВИР по предоставлению военного билета или справки из военкомата с мужчин от 18 до 28 лет неправомерны.
С уважением, А.М.М.