Люберцы, 13.12.2009, 15:45

Наследственный спор - как действовать после признания недействительности договора пожизненного содержания?

Вопрос №912166 из г. Люберцы
опубликован 13.12.2009, 15:45
Как дальше действовать? В Подмосковье жил пожилой человек, который сильно пил. В другом городе (на Севере) живет его сын. Этот дед заключил договор пожизненного содержания и через 2 недели умер. Его сын через адвоката обратился в суд. Через 2,5 года суд вынес решение - признать договор недействительным. Вопросы: 1.Означает ли признание договора недействительным, что и право собственности у них нет/недействительно (тех, кто заключил договор с дедом)? Или надо еще дополнительно подавать в суд? 2. Может ли сын подавать документы нотариусу, чтобы вступить в право наследования? 3. После этого может ли он получить право собственности на квартиру? 4. Когда снимать арест на проведение сделок с квартирой? И что для этого надо - простое заявление в суд? 5. Можно прийти в квартиру с решением суда и поменять там замки в двери? Надо брать с собой участкового? Сын единственный наследник. Адвокат выиграл дело о признании договора недействительным и больше на контакт не выходит. С ним очень напряженные отношения. Есть даже подозрения, что он всговоре с ответчиками. Справимся мы дальше сами или надо нового адвоката? Ответчики подают жалобы в суды высшей инстанции. Спасибо,
Лучший ответ
Рекомендуется

Катерина адвокат вам необходим даже на ведение дела в суде кассационной инстанции. необходимо конечно видеть решение суда первой инстанции, не понятно почему вы не требованли в своем иске одновременно признания догоовра недействительным и признанием за сыном права собственности на квартиру??? После вступления решения в законную в силу вам необходимо будет вступать в наследство, если право собственности этим решением не признано за сыном. после вступления решения суда в силу вы можете менять замки и участковый при этом вам не нужен. Удачи

13.12.2009, 16:06

Катя, суд вынес решение в Вашу пользу и не без помощи адвоката, так почему такие обвинения и подозрения. После кассационной жалобы(вернее её рассмотрения), если решение суда останется в силе, оформляйте наследство. снимайте арест с квартиры и оформляйте наследство, и конечно если ещё понадобится адвокат(по решениям вышестоящих инстанций судов), подключайте нового адвоката, ведь это же в Ваших интересах.

13.12.2009, 15:55

Здравствуйте, Екатерина.

1) Да, означает, однако до полного разрешения дела в апелляции и ВС. РФ., это не есть факт.

2) После вступления решения суда в законную силу, может.

3) Да, после вступления решения суда в законную силу может.

4) После окончания всех судебных процессов.

5) После окончания всех судебных процессов и получения св-ва. о праве на наследство.

6) Сменить адвоката - ваше право.

Основания: ГК, ГПК, РФ.

13.12.2009, 16:05

Здравствуйте Катя

1. Да, права собственности у них нет. Если решение суда вступило в силу.

2. Может подавать документы на вступление в наследство.

3. Со вступлением в наследство имеет полное право оформить в собственность.

4. Если наложен арест, тогда обратитесь к приставам, а вообще и не надо, поскольку он наверняка наложен в интересах сына, как обеспечительная мера.

5. Не участкового надо брать, а пристава.

6. Пусть подают, не могу утверждать, но скорее всего там присутствует криминал.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

13.12.2009, 16:10

Да, можно.

Только обратитесь за помощью и для подстраховки к судебным приставам.

Николай Васильев

13.12.2009, 16:12

катерина для более тчногоо ответа необходимо ознакомиться с решением суда первой и екассационной инстанции. отвечица ошибается, так как если сделка признана недействительной должны применяться последствия недействительности сделки- ее участники возвращаются в первоначальное сосотояние. исполнением решений судов, вступивших в законную силу занимаются судебные приставыисполнители, они должны приветси в исполнение ваше решение.

13.12.2009, 16:14

Одновременно с исковыми требованиями о признании договора недействительным должны быть исковые требования о признании права собственности и анннулировании государственной собственности прежнего собственника, а также иск о его выселении..Без этих требований у ВАС ничего не получится..Решение суда сыграет положительную роль в будущем для Ваших требований..Надо было в первом иске указывать все другие требования, о котоых я написала...Вам предстоит второй процесс...

13.12.2009, 16:33

Уважаемая Катя, г.Люберцы!

На ряду с решением суда необходимо получить в суде подлинник Исполнительного листа и передать его в службу судебных приставов, для исполнения решения суда.

Кроме того, вы в своём вопросе не указали, что написано в резолютивной части решения суда:

-признать договор пожизненного содержания недействительным?

-погасить регистрационную запись в ГУ ФРС РФ, на нового владельца квартиры ?

-восстановить регистрационную запись в ГУ ФРС РФ, за прежним владельцем квартиры?

Видимо вам следует также обратиться в суд с заявлением "О разъяснении решения суда".

Учитывая те вопросы которые вы задаёте на сайте, вам необходимо обратиться к квалифицированному юристу.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13 декабря 2009г

22:40 уф.вр.

13.12.2009, 20:41

Конечно, адвокат помог. Его никто не обвиняет. Это уже личные взаимоотношения.

Можно поменять замки в квартире и выселить жильцов на основании решения суда? Кассационный суд ответчица проиграла, но утверждает, что она собственница.

13.12.2009, 16:08