LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.12.2015, 08:31

Защита прав при разделе имущества в суде - как влияет оформление сделок и соглашений на исход дела?

Вопрос №9122289 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.12.2015, 08:31
Помогите разобраться. Ситуация такая жена в браке продает свою добрачную комнату, на эти деньги покупает студию в строящемся доме. Сделки идут одна за другой, разница в несколько дней. Жена оформляет все на себя. Муж с женой подписывают соглашение (не заверено нотариусом) о том что квартира куплена на деньги от продажи комнаты жены. В случае развода муж сможет претендовать на половину, если скажет что ничего не подписывал, и что пошли деньги общие на покупку квартиры. Квартира была без отделки, отделка стоили 100 тыс которые потратили уже совместные деньги. Что говорит судебная практика по таким делам? Может ли суд обязать выплатить мужу 50 тыс за ремонт, и примет ли суд во внимание что у мужа есть своя однокомнатная квартира.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае имеется письменное соглашение о том, что квартира приобретена на средства супруги. Взыскать деньги за ремонт квартиры мужу будет сложно.

15.12.2015, 09:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если жена докажет что квартира в браке приобретена за денежные средства от продажи ее квартиры купленной до брака, то мужу ничего не светит. Судебная практика есть и очень большая.

15.12.2015, 08:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Но муж утверждает что ничего не подписывал.легко ли в суде доказать что он именно он подписывал?

15.12.2015, 09:23

Кроме соглашения, можно доказывать движение денег, дата получения за проданное жилье, покупка нового. В суде может быть назначена почерковедческая экспертиза. Вы можете заранее получить консультационное заключение специалиста -эксперта, если у Вас имеются образцы почерка мужа. Что будет легко обещать нельзя. суд оценивает доказательства в совокупности.

15.12.2015, 09:29

Движение денег проводилось через банковскую ячейку.также есть справки о доходах.по этим справкам видно что квартиру купить не могли.

16.12.2015, 08:56

Защищайте свою позицию, собирайте справки, подготовьте договоры банковской ячейки, поговорите с участниками сделки, возможно согласятся дать показания о том как проходила сделка.

16.12.2015, 09:07