Общество не может добиться пересмотра решения антимонопольной службы из-за действия статьи 51.2 ФЗ-135.

Общество Н обратилось в октябре 2015 г. в региональный антимонопольный орган с заявлением о пересмотре, вынесенного им решения от августа 2011 г. по вновь открывшимся обстоятельствам. Вновь открывшиеся обстоятельства существовали в момент рассмотрения антимонопольного дела, но стали известны только 6 октября 2015 г. Заявление общества дважды было возвращено: 1 раз: со ссылкой на то, что форма и содержание заявления не соответствует требованиям, установленным приказом ФАС России от 13.02.2012 г. №85. Общество повторно обратилось с заявлением о пересмотре, составленном в соответствии с Приказом №85, которое 2 раз было возвращено антимонопольной службой с формулировкой, что действие статьи 51.2 ФЗ-135 от 26.07.200 г. не распространяется на решения антимонопольной службы, принятые до внесения в закон о защите конкуренции статьи 51.2 (т.е. до 06 января 2012 г.) Вопрос: правомерны ли действия антимонопольной службы? Обязан ли антимонопольный орган пересмотреть решение от августа 2011 г. по вновь открывшимся обстоятельствам на основании ст.51.2 ФЗ-135?
Лучший ответ

Нет действия Антиманопольной службы не правомерны, т.к. в статье 51.2 ч.6 приведен исчерпывающий перечень оснований возврата без рассмотрения жалобы.

6. Антимонопольный орган возвращает заявителю поданное им заявление о пересмотре принятого антимонопольным органом решения и (или) выданного на его основании предписания по делу о нарушении антимонопольного законодательства по новым и (или) вновь открывшимся обстоятельствам в течение десяти дней со дня получения такого заявления, если установит, что:

1) не соблюдены требования, предъявляемые к форме и содержанию заявления;

2) заявление подано по истечении установленного срока и отсутствует ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока подачи заявления отказано.

Полагаю, что если были обстоятельства, позволяющие пересмотреть, то должны были это сделать. Поскольку пересмотреть вы просите сейчас, на основании действующей редакции закона.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

"О защите конкуренции"

Статья 51.2. Пересмотр решения и (или) предписания по делу о нарушении антимонопольного законодательства по новым и (или) вновь открывшимся обстоятельствам

(введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

1. Решение и (или) выданное на его основании предписание по делу о нарушении антимонопольного законодательства могут быть пересмотрены по новым и (или) вновь открывшимся обстоятельствам комиссией, принявшей такое решение и (или) выдавшей такое предписание, по заявлению лица, участвующего в деле, а также в случае установления комиссией предусмотренных настоящей статьей оснований для пересмотра решения и (или) предписания.

2. Основаниями для пересмотра решения и (или) выданного на его основании предписания по делу о нарушении антимонопольного законодательства являются:

1) выявление обстоятельств, которые не были и не могли быть известны на момент оглашения резолютивной части решения по делу, но имеют существенное значение для правильного разрешения дела;

2) фальсификация доказательств, заведомо ложное показание лица, располагающего сведениями об обстоятельствах рассматриваемого дела, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного решения и (или) выдачу на его основании предписания.

3. Заявление о пересмотре принятого антимонопольным органом решения и (или) выданного на его основании предписания по делу о нарушении антимонопольного законодательства по новым и (или) вновь открывшимся обстоятельствам подается в антимонопольный орган, комиссия которого приняла такое решение и (или) выдала такое предписание, лицами, участвующими в деле, в течение трех месяцев со дня, когда они узнали или должны были узнать о наличии обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра решения и (или) предписания.

4. По ходатайству лица, обратившегося с заявлением, пропущенный срок подачи заявления может быть восстановлен антимонопольным органом при условии, если ходатайство подано в течение шести месяцев со дня установления оснований для пересмотра решения и (или) предписания и антимонопольный орган признает причины пропуска срока уважительными.

5. Форма и содержание заявления о пересмотре принятого антимонопольным органом решения и (или) выданного на его основании предписания по делу о нарушении антимонопольного законодательства определяются федеральным антимонопольным органом.

7. Заявление о пересмотре принятого антимонопольным органом решения и (или) выданного на его основании предписания по делу о нарушении антимонопольного законодательства по новым и (или) вновь открывшимся обстоятельствам рассматривается комиссией, принявшей такое решение и (или) выдавшей такое предписание, в течение месяца со дня поступления заявления в антимонопольный орган.

8. По результатам рассмотрения заявления о пересмотре принятого антимонопольным органом решения и (или) выданного на его основании предписания по делу о нарушении антимонопольного законодательства по новым и (или) вновь открывшимся обстоятельствам комиссия принимает одно из следующих решений:

1) об удовлетворении заявления и о пересмотре решения и (или) предписания;

2) об отказе в удовлетворении заявления.

9. Решение об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре решения и (или) выданного на его основании предписания по делу о нарушении антимонопольного законодательства комиссия направляет заявителю в течение трех дней с момента его принятия.

10. В случае принятия решения о пересмотре решения и (или) выданного на его основании предписания по делу о нарушении антимонопольного законодательства комиссия выносит определение о пересмотре решения и (или) предписания. Копии такого определения в течение трех дней со дня его вынесения направляются лицам, участвующим в деле.

11. Пересмотр решения и (или) выданного на его основании предписания по делу о нарушении антимонопольного законодательства осуществляется комиссией, принявшей пересматриваемое решение и (или) выдавшей пересматриваемое предписание, в порядке, установленном настоящей главой.

действия антимонопольной службы правомерны, пересмотра не будет, так как для этого нет оснований, предусмотренных законом

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции"

Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 401-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", который дополнил 135 ФЗ статьей 51.2, не содержит указание на то что его действие распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие. Поэтому, к сожалению, ФАС права.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Статья 4 ГК РФ. Действие гражданского законодательства во времени

.

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Здесь нужно исходить из общепринятого юридического правила.Закон не имеет обратной силы Он распространяется только на равооотношения вощникшие после его вступления в силу Статьи 51.2 в агусте 2011 года не было в федеральном законе № 135-ФЗ Она была внесена в текст закона федеральным законом № 401-ФЗ от 06 декабря 2011 года,который вступил в силу с 6 января 2012 года.Поэтому отказ правомерен

6 декабря 2011 года N 401-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ЗАЩИТЕ КОНКУРЕНЦИИ" И ОТДЕЛЬНЫЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 20

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования, за исключением пункта 2 статьи 19 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте. Правомерны или нет - это вам сейчас уже не поможет. Отказ в рассмотрении вашего заявления нужно обжаловать в административном судебном порядке по правилам статей 4, 22, 24, 218 КАС РФ, по результатам которого ФАС либо обязан будет принять и рассмотреть ваше заявление, либо нет.

В смысле нет оснований? ы же сами цитируете статью 51.2, где полагаю вполне ясно указано, что: Основаниями для пересмотра решения и (или) выданного на его основании предписания по делу о нарушении антимонопольного законодательства являются:

1) выявление обстоятельств, которые не были и не могли быть известны на момент оглашения резолютивной части решения по делу, но имеют существенное значение для правильного разрешения дела.

Вот как раз на основании таких обстоятельств общество и обратилось с заявлением.

Вопрос в вашей ситуации нужно ставить по другому:: применима ли статья 52.1 федерального закона№135-ФЗ к правоотношениям которые были в августе 2011 года когда в тексте этого федерального закона не было статьи 52.1 Или данная статья неприменима .

А так конечно основания для пересмотра есть.

Но еще раз- в федеральном законе №401-ФЗ нет специальной оговорки о том что его действие распостраняется на правоотношения возникшие до его вступления в силу..Поэтому по вновь открывшимся обстоятельствам нельзя пересматривать решения антимонопольной службы вынесеные до 06 января 2012 года Если бы ваши обстоятельства возникли бы после 6 января 2012 года то вы были бы правы на 200%