Специалист по геодезии судится с иском против искажающего абрисы земельных участков эксперта ИП
Эксперт ИП исказил абрис земельных участков. Я спец по геодезии, знаю землеустроительное дело На суде мне отказали 4 раза в вызове эксперта У меня не приняли чертежи где по экспертизе рекомендуемые им границы по координатам и линейным промерам расположены внутри моего участка Сосед не в ГКН. В надзоре отказались рассматривать Сказано-нет оснований
ОВД Прокуратура также отказ.
1.Можно ли подать иск в суд на ИП эксперта. Она подписала ст. 307.
2. Законен ли вывод эксперта установить межевую границу по линейным промерам? Дело в том, что я на суде пояснил-граница по координатам может быть вынесена на местность в двух видах:-если строить её в Автокаде то это кривая линия
- если в модуле Мапинфо-то это прямая
и эти границы линии не замкнуты
В вызове эксперта оказали
На следующее заседание появилось дополнение от этого эксперта-граница по линейным промерам от дома и существующего забора.
В вызове эксперта опять отказали.
Результат: установить местоположение межевой границы по координитам, что соответствует границе по линейным промерам.
Можно ли подать в суд иск на эксперта и по каким статьям.? Есть рецензия на эту экспертизу. Она говорит, что доверять экспертизе нельзя. Эксперт давала подписку пост 307
В целом судьи объединяются с экспертами Естественно с заказчиком И они Прикрываются ОВД и Прокуратурой Унас на Ставрополье это распрстранено.
Скорее всего Вам установили границу по исторически сложившейся меже, такое тоже предусмотрено в законе, если эксперт выезжал на место и смотрел как установлены границы по факту а не по документам.
Отталкиваясь от этого, он и дал такое заключение. Подать в суд на эксперта нет смысла, нужно было оспаривать его заключение в этом процессе а не через новое исковое заявление.Нужно было подвергнуть сомнению выводы эксперта и ходатайствовать о дополнительной экспертизе в другом экспертном учреждении.