Каковы риски банкротства для залогодателя по кредитному договору?

Вопрос №9124257 из г. Воронеж
опубликован 15.12.2015, 10:54
Я являюсь залогодателем по кредитному договору третьего лица с коммерческим банком, сумма по договору залога более 6 млн. руб. Заемщик по кредитному договору платить перестал, банк-кредитор обратился в суд (до осени текущего года); в настоящий момент в рамках исполнительного производства я выплачиваю 50% своей пенсии ежемесячно, иных активов на текущий момент не имею. Единственная квартира (была оформлена на супругу) и гараж (был оформлен на меня) 1,5 года назад были переоформлены на сына (договор дарения). Вопрос: в связи с вступлением в силу ФЗ о банкротстве физлиц стоит ли опасаться повторного обращения банка в суд по вопросу признания меня банкротом и если да, то каковы риски потерять квартиру и гараж (или их доли)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, но если вы являетесь залогодателем, то предметом обращения взыскания должно быть заложенное имущество. Причем тут Ваше личное банкротство, и на каком основании с Вас вообще что-то взыскивают. Может вы также являетесь созаемщиком или поручителем? В этом случае не стоит исключать возможности банка обратиться с таким иском. В этом случае ваши сделки в пределах срока исковой давности (три года) могут быть признаны судом недействительными. За квартиру опасаться не стоит, к тому же она возможно была вашей только на половину, а гараж могут зацепить. ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О несостоятельности (банкротстве)". И что же все таки произошло с предметом залога, вы его продали вопреки запрету?

15.12.2015, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Могут обратиться. Но единственное жилье, которое вы продали, в любом случае не забрали бы (ст. 446 ГПК РФ). По гаражу риск есть.

См. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015), Глава 10.

15.12.2015, 10:56

"в связи с вступлением в силу ФЗ о банкротстве физлиц стоит ли опасаться повторного обращения банка в суд по вопросу признания меня банкротом и если да, то каковы риски потерять квартиру и гараж (или их доли)?"

Да, кредитор может обратиться в арбитражный суд о признании поручителя банкротом.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" указывает в ст. 213.3:

"Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган."

Единственное жильё не отберут согласно ст. 446 ГПК РФ.

Тем более не Ваше.

15.12.2015, 10:56

Кредитор вправе обратиться в суд о признании банкротом должника, и тогда имеющееся имущество будет реализовано в счет погашения долгов. Квартиру продать не смогут, как единственное жилье.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

15.12.2015, 10:58

Банк может подать такое заявление. Риск потерять единственное жилье отсутствует в силу ст.446 ГПК РФ, а вот гараж (его долю) потерять можно.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

15.12.2015, 10:59

Что касается возможно обращения банк то нельзя это исключать., если сумма вашего долга превышает 500000 руб

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О несостоятельности (банкротстве предоставляет банку такую возможность

На единственную квартиру взыскание не обращается статья 446 ГПК РФ Тем более квартира по документам не ваша Что касается гаража то он также не является вашей собственностьюЕго дарение состоялось до до даты возможного обращения банка в суд Поэтому нет оснований для признания сделки дарения гража недействительной из за того что Вы якобы таким способом уходите от ответственности по долгам

15.12.2015, 11:19

Риска потерять квартиру нет, т.к. по ст. 446 гпк рф на единственное жилье не могут обратить взыскание. Есть риск требований банка о выделе доли гаража и обращении на нее взыскания.

.

15.12.2015, 11:21

Здравствуйте. А вам опасаться нечего. Если признают банкротом, тем лучше, будете освобождены от обязанности выплачивать долг. Имущество, на которое не может быть наложено взыскание, перечислено в статье 446 ГПК РФ. Единственное жилье, в частности, забрать не могут. Гараж могут, если он принадлежит вам на праве собственности.

_________________________________________

ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» 26 октября 2002 года N 127-ФЗ

Для того, чтобы признать себя банкротом, необходимы следующие условия:

1. наличие задолженности в сумме более 500000 рублей;

2. неспособность выполнять свои финансовые обязательства в течение трех или более месяцев подряд.

Заявление о банкротстве подается в арбитражный суд по месту жительства гражданина-банкрота.

Подача заявления оплачивается госпошлиной 6000 рублей.

К заявлению прилагаются следующие документы (статья 213.4 закона о банкростве):

-документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

-документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в суд гражданином заявления о признании его банкротом;

-списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;

-опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;

-копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);

-копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

-выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);

-сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

-выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств (при наличии);

-копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

-сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

-копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

-копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

-копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);

-копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

-копия брачного договора (при наличии);

-копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

-копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;

-документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

Законодательство предусматривает целый ряд процедур: реструктуризацию долгов и реализацию имущества должника.

Реализовано может быть все имущество должника, за исключением перечисленного в статье 446 ГПК РФ. В том числе реализуются и доли в общем имуществе супругов.

Банкротство - это длительная и дорогостоящая процедура. Закон предусматривает ряд случаев, когда и банкротство не освободит гражданина от ряда долгов, например, по алиментам.

15.12.2015, 11:39

Имеет значение размер единственной квартиры? Кроме того, это ведь совместно нажитое имущество семьи, почему не смогут взыскать мою долю, например?

18.01.2016, 14:02

Размер не имеет никакого значения, важен факт того, что жилье единственное (ст. 446 ГПК РФ)

15.12.2015, 11:10

Размер не имеет значения. Почему не единственное жилье нельзя обратить взыскание даже на долю ответил КС РФ.

.

Постановлении Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 N 11-П"По делу о проверке конституционности положения абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Ф.Х. Гумеровой и Ю.А. Шикунова"

Конституционный Суд Российской Федерации признал, что признание этого абзаца второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации для возможности обращать взыскание на долю в жилом помещении «повлекло бы риск неоднозначного и, следовательно, произвольного выбора соответствующих критериев правоприменителем, причем в отношениях, характеризующихся высокой степенью социальной уязвимости людей, и при том что существующие в жилищной сфере нормативы имеют иное целевое назначение и использованы быть не могут».

15.12.2015, 11:26