Отказ дистрибьютора поставлять товар интернет-магазину без розничного магазина - есть ли это законно?
Ситуация такая: у нас интернет-магазин и мы нашли нового поставщика, но он отказался с нами работать по причине отсутствия розничного магазина. У нас хорошие продажи и мы закупаемся очень крупными партиями. Дело в том, что именно эта компания является единственным дистрибьютором этой марки товара в России. Законен ли их отказ продавать нам эту продукцию?
Елена, конечно законен. ГК установлена свобода воли в заключении договоров.
Проводите переговоры, пытайтесь склонить на свою сторону поставщика, либо организуйте свою деятельность так, чтобы Вы сами смогли быть дистрибьютером.
В конце концов Вы сами можете повлиять на поставщика, сообщив о нежелании работать производителю, дистрибьютером которого является эта компания.