Distributors refuse to sell products to internet stores - Unfair competition or legal issue?

Вопрос №5582995 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.12.2014, 17:06
Дистрибьютор отказывается продавать товар интернет-магазину. Мы интернет магазин косметики, продающий косметику из другой страны и закупающий её у российских поставщиков имеющих сертификаты на товары. У нас сложилась такая ситуация: По одному из закупаемых брендов (очень популярный) есть официальный дистрибьютор с такими договоренностями с представителем бренда в его стране, что он единственный дистрибьютор. Этот поставщик выработал правило что они продают косметику только оффлайн магазинам (не продавая её интернет-магазинам). И долгое время следовал этому правилу. Недавно они этому правилу изменили и продали свой товар одному московскому магазину-нашему конкуренту. В нашем же городе они отказываются нам продавать товар объясняя это тем что они так не работают с интернет магазинами в нашем городе. Мы со своей стороны видим что они боятся конкуренции. Так как в нашем городе у них свои собственный магазины, а в других работают только их представители. Таким образом предоставляя популярный товар в интернет-магазин другого города и отказывая нам, а также отказывая нам в распространении этого бренда в нашем городе и вообще в России они ставят нас в невыгодное положение по сравнению с ними и интернет-магазином конкурентом. Что как нам кажется нечестной конкуренцией. Мы теряем клиентов предпочитающих интернет магазин с присутствием в наличии товаров популярного бренда. Насколько это правомерно, какие законы в этом случае нарушаются? (нарушаются-ли). На что мы можем сослаться чтобы надавить на поставщика и решить вопрос мирно? Будет ли нарушением какого-либо закона продажа товара этого бренда закупленного у другого поставщика не имеющего статуса официального дистрибьютора, но имеющего сертификаты? (сейчас такой возможности нету) Буду очень благодарен за объяснение ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции N135-ФЗ Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе :

экономически или технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара, а также в случае, если такой отказ или такое уклонение прямо не предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами.

ЖАЛОБУ НАПИШИТЕ В АНТИМОНОПОЛЬНУЮ СЛУЖБУ.

08.12.2014, 17:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Нет нарушений (ст. 421 ГК РФ)

08.12.2014, 17:07

Нужно договариваться (ст.421 ГК РФ).

08.12.2014, 17:11

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Обязать заключить договор не возможно.

08.12.2014, 17:11

Невозможно принудить продать Вам товар - ст. 421 ГК РФ указывает: "Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством."

08.12.2014, 17:15

В данном случае нарушений нет. Всё правильно.

08.12.2014, 17:54
Это лучший ответ

Уважаемый Сергей.

По договору дистрибуции одно лицо (грантор) предоставляет права по распространению товаров на определенной территории другому лицу (дистрибьютору). Грантором может быть не только производитель продукции, но и экспортер или продавец. Дистрибьютор не является потребителем товара, поскольку покупает товар не для удовлетворения личных нужд, а для его перепродажи в пределах оговоренной территории (рынка).

Дистрибьюторский договор можно сравнить с договором коммерческой концессии. Но если договор коммерческой концессии регулирует вопросы передачи прав на фирменное наименование, патенты, товарные знаки, промышленные образцы и ноу-хау, то объем прав, передаваемых грантором дистрибьютору, значительно больше. Согласно Руководству по составлению международных дистрибьюторских соглашений, утвержденному Международной торговой палатой (далее - Руководство), дистрибьютор должен:

а) приобретать и перепродавать товар от своего имени и за свой счет;

б) принимать на себя организацию продаж на определенной территории;

в) не создавать обязательств для производителя.

Указанное совсем не означает, что грантор и дистрибьютор в рамках дистрибьюторского соглашения не могут регламентировать использование товарных знаков и иных объектов интеллектуальной собственности. Однако данные условия все же вторичны по сравнению с приобретением дистрибьютором продукции и ее перепродажей от своего имени и за свой счет.

В соответствии с Директивой ЕЭС 1983/83 на грантора возлагаются обязательства:

-не поставлять являющиеся предметом данного контракта товары другим клиентам на территории сбыта;

-не производить или не сбывать товары, конкурирующие с договорными товарами, и т.д.

Вот Вам и объяснение, т.к. полагаю, что у дистрибьютера в договоре с грантором есть определённое условие.

08.12.2014, 18:33

во первых, нужно смотреть ваш договор с поставщиком - из него многое видно

Во вторых - поставщик имеет право отказать вам в продаже товара без объяснения причин, если вы не физ лицо

На счет закупки товара у другого поставщика - опять же смотрите ваш договор, по закону нарушения нет и никакой кары вам за это не будет

08.12.2014, 18:57

Будет ли нарушением какого-либо закона продажа товара этого бренда закупленного у другого поставщика не имеющего статуса официального дистрибьютора, но имеющего сертификаты?(

08.12.2014, 17:16

Покупайте хоть на Луне - продажа не может быть запрещена на основании того, что у Вас нет разрешения на продажу товара в свободном обращении (не наркотики, не оружие собираетесь покупать и перепродавать).

08.12.2014, 17:28

СЕРТИФИКАТ ПОЗВОЛЯЕТ ВАМ ПРОДАВАТЬ ТОВАР.

08.12.2014, 17:30
Это лучший ответ

Согласно национальному (территориальному) принципу исчерпания прав (статья 1487 ГК РФ), который действует в России, исключительные права правообладателя на товарный знак признаются исчерпанными при введении соответствующего товара в оборот внутри данного государства. Таким образом, если вы купите брендовый товар у другого поставщика (имеющего от производителя разрешение на сбыт в РФ), вы можете продавать его на законных основаниях.

Внимание! Если вы приобретете брендовый товар у поставщика, не имеющего соответствующее разрешение, товар будет признан параллельным импортом и будет конфискован, плюс административный штраф и иск от правообладателя.

08.12.2014, 17:35

Мы можем сослаться в общении с поставщиком на п. 5 ч. 1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции N135-ФЗ или какой-либо другой закон по той причине что поставщик продаёт товар интернет-магазину в Москве, но отказываются продавать нам(интернет магазину в нашем городе. Наш город один с поставщиком, где у него свои розничные магазины)?

08.12.2014, 18:30

Если сможете признать его лицом, занимающим доминирующее положение на товарном рынке в соответствии с ФЗ "О защите конкуренции".

08.12.2014, 18:36