Врач в поселке Кизнер не сможет получить выплату согласно ФЗ 326, из-за даты переезда

Вопрос №9125685 из г. Кизнер
опубликован 15.12.2015, 12:32
Жена переехала в сельскую местность и устроилась в ЦРБ пос. Кизнер Удмуртской Республики 15.12.2015 года на полную ставку врачом. Изъявила желание заключить контракт на 5 лет и получить единовременную выплату согласно ФЗ 326. В министерстве здравоохранения Удмуртской Республики, сказали что согласно их внутренних документов заявки принимаются только до 31.10.2015 г. На следующий год тоже не сможете получить, потому что в 2016 году скорее всего как и 2015 выплаты будут осуществляться тем кто устроился на работу в данном году. (Ссылаются на 326 ФЗ где написано про 2015 год, а также через дефис 2011-2012, 2013-2014) Получается попав в этот промежуток нельзя вообще получить выплату? Или в закон будут внесены изменения с ссылкой на то кто устроился в 2015-2016 году? Или необходимо уволиться и устроиться снова в 2016 году на прежнее место?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Или необходимо уволиться и устроиться снова в 2016 году на прежнее место?"

Не нужно бегать, а проще обжаловать отказ в принятии в программу Земский доктор в судебном порядке.

Пока письменно не выдали отказ от заключения контракта на 5 лет, ничего не потеряно.

У Вашей супруги имеется 3 мес. на обжалование согласно ст. 392 ТК РФ:

"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".

15.12.2015, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, в данном случае ей лучше уволиться по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Потом снова устроиться, чтобы иметь льготы в следующем году. Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ позволит участвовать в программе.

Програма "земский доктор" в 2015 году является действующей и позволяет получить 1 миллион рублей молодому врачу с высшим образованием на приобретение жилья, если он направился работать в сельскую местность.

Еще в конце 2011 г. был принят закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», который детализировал некоторые аспекты этапов реализации программ, направленных на модернизацию отрасли здравоохранения в России на период с 2011 по 2012 годы. Данная федеральная программа была ориентирована на стимулирование притока медицинских работников с высшим образованием для работы в российское село.

Описание программы

По сообщениям главы Минздрава РФ Вероники Скворцовой, программа земский доктор в 2015 году будет функционировать и не прекратит своего действия. На основании данной инициативы правительства молодые врачи, которые отправляются в сельскую местность на работу и проживание, получают 1 миллион рублей в качестве единовременной выплаты. 2012 год принес свои «плоды» - сельские здравпункты пополнились на 8 тысяч специалистов. В 2013 году к селам были добавлены рабочие поселки.

Описание условий

Чтобы получить подъемные, молодым врачам необходимо выполнить следующие условия:

Возраст молодого специалиста не должен превышать 35-ти лет;

период работы в сельской местности – пять лет, на которые подписывается договор;

цели расходования миллиона – приобретение или строительство жилья.

Федеральная общероссийская программа земский доктор вызвала у многих студентов – выпускников медицинских вузов массу вопросов. К примеру, если приехавшая молодая семья – оба медики с высшим образованием. В этом случае им обоим полагается по 1 млн. рублей. Выплачивается компенсационная выплата за счет средств ФОМС. Учитывая стимулирующий характер средств и их целевое назначение, медикам не нужно платить с полученной суммы НДФЛ.

http://subsidii.net/ещё-выплаты/подъемные-в-1-млн-рублей-получат-молодые-сельские-врачи.html

15.12.2015, 12:33

Получается попав в этот промежуток нельзя вообще получить выплату?

---дело не только в промежутке времени по трудоустройству. сколько в конкурсе на данные направления и выплаты. это не значит что жена захотела и её приняли в данную программу. выбирают из нескольких претендентов. а не всех берут кому этого захочется.см. Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ и локальные НПА принятые на региональном уровне.

15.12.2015, 12:38

Мне сказали если уволиться сейчас , а устроиться снова в 2016 году это будет расценено как мошенничество. И никаких выплат не видать

15.12.2015, 12:36

---можете не увольняться. это совершенно бесполезный труд. Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ

15.12.2015, 12:39

Так если не увольняться, то можно претендовать на выплату в 2016 году, устроившись на работу в конце 2015 года?

15.12.2015, 12:44