Вопрос в следующем: могут ли отца моего сына задержать при въезде в Россию или при выезде, как ИМЕЮЩЕГО ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА?
Добрый вечер!
Такой ситуации возникнуть не может. Дело в том, что задерживать на границе (т.е. применять меру наказания в виде ограничения выезда за границу РФ) возможно только лиц, в отношении которых возбуждено исполнительное производство и принято соответствующее постановление судебного пристава-исполнителя об ограничении права на передвижение должника. Исполнительное производство, соответственно, не может быть возбуждено без решения суда о взыскании алиментов, вступившего в законную силу. А если искового заявления о взыскании алиментов на данное лицо никто не подавал, то такая ситуация невозможна.