Пользователь 9111.ru
Златоуст, 15.12.2009, 07:28

Как выписать бывшую жену и оформить дарственную на детей в квартире с долгом и возможность прописки внучки?

Вопрос №912633 из г. Златоуст
опубликован 15.12.2009, 07:28
Квартира оформлена на мужа. Он состоит в разводе с сентября 2008 г.Живет отдельно. В квартире прописан он сам, бывшая жена и дочь. Квартплата не оплачивается, накоплен долг 25000 рублей. Как можно выписать бывшую жену? Может ли он оформить дарственную на 2 х детей и как это сделать? Могут ли в эту квартиру прописать внучку (дочь родила в ноябре девочку)? Буду благодарна за скорый ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лена!

За бывшей женой не сохраняется право пользования квартирой, её можно в судебном порядке признать прекратившей право пользования квартирой и выселить. Дочь может зарегистрировать по своему месту жительства своего новорожденного ребенка.

Договор дарения в пользу детей можно составить в простой письменной форме и зарегистрировать в федеральной регистрационной службе. Необходимо будет изготовить кадастровый паспорт квартиры, получить справку о зарегистрированных в квартире гражданах, приложить все правоустанавливающие документы дарителя. Госпошлина 500 рублей. Удачи Вам!

14.12.2009, 11:53

Уважаемая Лена, г.Златоуст!

Для квалифицированного ответа на ваш вопрос, вами представлено недостаточно информации на сайт, в частности:

-квартира находится в собственности или социальном найме?

-если квартира в собственности, то когда и у кого возникло право собственности?

-является ли данная квартира, совместно нажитым имуществом, если это совместно нажитое имущество то срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества ещё не прошёл?

От ответа на выше перечисленные вопросы зависит и ответ.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 15 декабря 2009г

10:20 уф.вр.

15.12.2009, 08:21

Лена, внучку пропишут именно в эту квартиру, т.к. в ней прописана её мать. Далее, если квартира была получена во время совместного брака, жена имеет право на 1/2 долю квартиры, независимо на кого она оформлена. Что касается выписки жены, жену не выпишут, она в равных правах с мужем по вопросу проживания и пользования данной квартирой. Дарственную на детей он вправе оформить только на свою половину квартиры..т.е на 1/2 часть. Всего хорошего.

15.12.2009, 08:48

Муж "отрабатывал" эту квартиру при совместном проживании и зарегистрирована она на него одного.Как в этом случае быть с законом о том, что бывшая жена может претендовать на часть имущества в течение 3 лет после регистрации развода? Не получится так, что он оформит дарственную, а бывшая жена сможет опротестовать?Оформляют ли дарственную с долгом по квартплате, если на данный момент нет возможности полностью его погасить (может ему погасить только его часть)? Сын, на данный момент, прописан в другом месте.Отец хочет и его прописать в эту квартиру.Сына прописывать до оформления дарственной или после? Какие есть варианты выписки бывшей жены из этой квартиры? она не работает, квартплата не оплачивается, пьет...Отец хочет, чтобы квартира принадлежала только детям. Подскажите, пожалуйста, по пунктам, с чего начать оформление документов и как юридически всё правильно оформить? Спасибо!

15.12.2009, 07:43

Уважаемая, Елена! Из Вашего вопроса мало, что понятно. Ясно одно, что есть квартира, оформленная на Вашего бывшего мужа. Теперь главное понять, что такое «муж отрабатывал эту квартиру» Это как? Кому отрабатывал? И за что? То, что у жены есть право претендовать на совместное имущество, нажитое в браке В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ ЛЕТ ПОСЛЕ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА – это серьезное заблуждение. Имущество (если оно есть) можно разделить и через 30 лет после расторжения брака. Кто Вам сказал про три года?

Уточните свой вопрос. Главное как приобреталась квартира? По какой сделке?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

15.12.2009, 08:29

Морй ответ категоричен:у вас нет никаких вариантов,потому что 1\2 квартиры по праву принадлжит жене Дарение нельзя оформить без ее согласия Ее долги о квартире не имееют никакого значения и не меняют ситуацию.Выселение ее не возможно

15.12.2009, 09:52

Уважаемая Лена, г.Златоуст!

Отвечая на ваши дополнительные вопросы, могу пояснить следующее.

Я ведь не спроста задавал на сайте дополнительные вопросы, это необходимо для моего квалифицированного ответа вам.

Вы опять же не ответили, что явилось основанием возникновения права собственности:

-если приватизация, то кто в ней участвовал?

-если купля-продажа, то кем приобретена?

-если наследование, то кому?

-если дарение, то кому? и т.д.

От ответа на выше перечисленные вопросы зависит, является ли данная квартира совместно нажитым имуществом и подлежит ли она разделу, независимо от того за кем она сейчас зарегистрирована.

Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества составляет три года, с момента расторжения брака.

Вопрос выселения бывшей жены из квартиры в судебном порядке, также не такой простой

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15 декабря 2009г

12:59 уф.вр.

15.12.2009, 10:59

Здравствуйте,Лена! Если квартира приобреталась во время брака мужем по безвозмездной сделке, бывшая жена не сможет претендовать на часть квартиры. Но даже если она вправе, договор дарения вы заключить на свой страх можете, в ФРС муж предоставит свидетельство о разводе. Другой вопрос, если бывшая имеет право на раздел совместно нажитого имущества, сделку признают недействительной. Мой совет : не пожалейте денег на очную консультацию и подойдите к опытному юристу и адвокату со всеми документами, только их изучив он может правильно выстроить ваши дальнейшие действия. Вы посмотрите сколько вопросов возникло, когда вы задали вопрос..... С уважением,

15.12.2009, 11:14