Можно ли в последствии дополнять этот список?
Александр, добрый день!
Давайте по-порядку.
1. Виды экономической деятельности, указываемые при регистрации, можно неоднократно менять (исключать ненужные виды, дополнять и т.д.) в процессе занятием предпринимательской деятельностью путем внесения изменений в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.
2. Для ведения предпринимательской деятельности в разных городах можно использовать как одну регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, так и создание юридического лица, например, ООО с обособленными подразделениями в других городах.
3. Требования по сдаче отчетности в Налоговом кодексе РФ привязаны к применяемому налоговому режиму (общий, "упрощенка", "вмененка"). Если вы применяете один налоговый режим для всех видов деятельности, то сдается единая отчетность.
4. Да, Вы можете дать название вашему магазину и защитить его от использования другими лицами, поскольку при этом у Вас автоматически возникает исключительное право на использование и распоряжение данным названием магазина, т.к. оно относится к охраняемому коммерческому обозначению.