Красноярск, 15.12.2015, 14:13

Вопросы банкротства физических лиц - перспективы возврата долга и влияние на права и справедливость

Вопрос №9127439 из г. Красноярск
опубликован 15.12.2015, 14:13
Вопрос о банкротстве физлиц. Знакомый занял деньги более 1 млн в 2013 г как физлицо якобы на очень выгодный бизнес, с тех пор деньги не отдает и проценты не платит. Согласно арбитражному судопроизводству оказалось, что он должен был Сбербанку кредит более 13 млн. В этом году Сбербанк обанкротил его фирму, теперь банкротит его самого как физлицо (т.к. он был поручителем юр.лица). У него есть квартира под обременением возможно в ипотеке от Сбербанка. Значит ли это, что если его признают банкротом, Сбербанк заберет квартиру (она стоит меньше, чем он должен по кредиту), и государство простит ему все невыплаченные долги навсегда, в т.ч. его долг мне? (А еще он говорит, должен другим банкам окло 5 млн!). А ч/з 5 лет возможно, у него все круто вдруг поменяется. Откуда не возьмись, должник станет процветающим бизнесменом. Только вот те, кому он должен был, скорее всего наоборот, будут едва сводить концы с концами. И вряд ли он сам захочет отдать долг, который государство официально разрешило не отдавать на законных основаниях. Как это вообще увязывается с моими правами и справедливостью, согласно конституции? Как так, что теперь государство, как господь бог, отпускает все грехи, которые его не касаются?! Можно теперь пускаться во все тяжкие?
Лучший ответ
Рекомендуется

. Ваша задолженность по итогам банкротной процедуры будет погашена. Банк не заберет его ипотечную квартиру. Она будет реализована для расчетов с кредиторам финансовым управляющим. Вместо рассуждений о конституции и справедливости Вам необходимо работать со специалистом для контроля за банкротным делом и своевременного заявления требований в реестр требований кредиторов.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

15.12.2015, 18:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте.

Задолженность по итогам банкротства не была погашена в виду отсутствия средств. В отмене сделки по продаже квартиры, кот. находилась в совместной собственности официально разведённых супругов АУ отказал, в виду истечения срока давности (если я правильно воспроизвожу по памяти - 3 года с момента продажи квартиры на момент запроса не прошло).

Грехи банкроту суд не списал в виду доказанных мошеннических действий в арбитражном процессе (продажа разобранного автомобиля за 50тыс, кот. потом был поставлен на учет и застрахован). Ответчик с тех пор официально ни где не трудоустроен, на момент введения процедуры якобы жил на иждивении дочери. Приставы возвращают исполнительные листы в виду отсутствия денежных средств на счетах и незнания места его фактического проживания.

Арбитражный процесс был уже давно.

Вопрос:

Можно ли спустя долгое время как-то изменить решение АС в части пересмотра решения суда и признать его банкротом в отношении банков и их коллекторов в виду добросовестности приобретения им кредита на момент взятия у них этого кредита, они же его проверяли, на тот момент (В то время как у меня он уже брал, согласно документам судов с банком и налоговой, фактически являясь уже банкротом и не имея средств на выплату кредитов)

06.04.2026, 23:51

"Можно ли спустя долгое время как-то изменить решение АС в части пересмотра решения суда..." Нет. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

07.04.2026, 09:21

Спасибо за полезный совет. Дело в том, что у нас в городе все пестрит объвлениями об услугах по банкротству, и списании всех долгов безвозвратно. Подскажите пожалуйста, на что можно мне рассчитывать? После завершения процедуры банкротства его как физлица, что будет с непогашенными долгами? И самое главное, могу ли я все же после этой процедуры подать в районный суд иск о возмещении ущерба, или с банкрота взятки гладки и после арбитражного суда я ничего не смогу уже поделать? Банкротство физлиц - новая тема, и кто во что горазд.... Очень благодарна буду за ваш ответ. Здесь пересекаются много тем, в т.ч. уголовная, т.к. он занял деньги уже при наличии признаков банкротства юр.лица... Но возбудить уголовное дело говорят очень сложно. Я уже получила первый отказ.

15.12.2015, 22:28

Объявлений много потому что тема эта горячая. Но реальных специалистов среди этих людей, купивших франшизы компаний, предоставляющих услуги по банкротству, способных вести сложные дела, почти нет. "Подскажите пожалуйста, на что можно мне рассчитывать?" На собственное постепенное понимание того, что нельзя давать деньги в долг без залога. "После завершения процедуры банкротства его как физлица, что будет с непогашенными долгами?" То же, что сейчас и Вас и происходит. Только почему Вы опять рассуждаете в каком-то будущем времени? Вы же сами написали, что процедура прекращена без погашения ("списания") задолженности и в дальнейшем возбуждались и окачивались за невозможностью взыскания новые исполнительные производства. В любом случае эти гадалки в разгадываете реальной ситуации н основе Ваших пояснений бессмысленны. Для того чтобы вас консультировать нужно видеть документы и дело. Для этого Вы обращаетесь к конкретному специалист с документами на платной основе. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

07.04.2026, 09:29