Ситуация с разводом в Узбекистане - что делать, если махалля не подтверждает разногласия между супругами?
Здраствуй те! Меня интересует вопрос развода в республике Узбекистан. Объясню вкратце ситуацию.. Сестренке угрожает насилием муж. Она вынужденна жить у родителей. Муж выставляет вещи ее за порог. Данное время она написала заявление махаллю. С ее слов суд не принимает заявление без подтверждения махаллинского комитета. А махалля сказала что подтвердит их разногласия лишь спустя полгода. Подскажите правоту судебных инстанции, и что может предпринять она.
Спасибо!
Лучший ответ
Суд должен принимать заявление,
По этому вопросу имеется постановление ВХС РУз "О практике применения судами законодательства по делам о расторжении брака"
п.п 3 Пункт 10.
Поскольку гражданским процессуальным законом не установлен досудебный порядок рассмотрения требований о расторжении брака, суд не вправе требовать у истца представления документов, не предусмотренных законом, в частности, справки органов самоуправления граждан
о предварительном рассмотрении данного спора.
Благодарю Вас за полезную консультацию!