Какие нормы регулируют размер придомовой территории многоквартирного муниципального дома?
Вопрос по поводу придомовой территории! Есть ли какие то нормы сколько метров придомовой территории должно быть у многоквартирного муниципального дома? Проблема в том, что напротив нашего дома построили многоэтажку с управ. Компанией которая утверждает, что земля у них выкуплена прям под подъезд и теперь установили шлагбаум и препятствуют нам подъезду к нашему дому! Но предлагают войти с ними в долю и платить по 300 р. ежемес. За шлагбаум и приобрести к нему ключ за 1000 р. Но эти 300 р. должы платить все проживающие в доме и у кого нет машин, в том числе и пенсионеры!
Лучший ответ
Добрый день. Все зависит от того, когда был сдан Ваш дом в эксплуатацию до 2005 года или после. Также необходимо смотреть план Вашего дома. Существуют нормы земельного участка для озеленения, парковки и детской площадки в расчете на 1 кв. м. площади дома и количество жильцов. Также там дается расстояние на пожарные проезды и т.д. Нужно что бы Ваш совет дома или ТСЖ написала заявление в администрацию. Биться за свою территорию необходимо. Практика есть, площадку отстояли, но пришлось побороться.