LSN Messenger
Москва, 15.12.2015, 14:42

Исключение травм матери из рассмотрения дела - как перевести ее в качестве потерпевшей и восстановить справедливость

Вопрос №9127884 из г. Москва
опубликован 15.12.2015, 14:42
В результате нападения на меня соседа пострадал не только я, но и моя пожилая мать. От моего имени было подано заявление в мировой суд о привлечении по ст.116 п.1, суд травмы матери вообще не рассматривал, как не имеющие отношение к делу, она шла как свидетель. Подсудимый мировым и апелляционным судами был оправдан, и только кассация помогла восстановить справедливость - дело в связи с нарушениями УПК вернули на новое рассмотрение в другом судейском составе. Хотелось бы, чтобы в новом процессе травмы матери также были рассмотрены судом, поэтому на первом заседании (теперь суд проводит судья другого судебного участка) попытался подать заявление матери о признании потерпевшей по данному делу, однако судья отказал, сказав что-то типа того, что заявление соответствует закону, однако его нужно подавать по месту совершения преступления. Что я и сделал, переслав заявление в свой судебный участок, но оттуда мне его вернули, аргументировав тем, что раз дело передано в другой участок, то их участок к нему уже никакого отношения не имеет. Так могу ли я в данный момент перевести мать из свидетелей в потерпевшие и как это сделать? Пока было только два предварительных заседания суда, рассмотрение дела по существу не начиналось (подсудимый не являлся).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ни о каком "переводе" речь идти не может. Ваша мама должна подать заявление по месту совершения для возбуждения НОВОГО уголовного дела, в рамках которого она будет являться потерпевшей, а вы - свидетелем. По СТАРОМУ делу (возбужденному по вашему заявлению) ваша мама как была, так и останется свидетелем. То есть, должны быть ДВА уголовных дела в разных участках.

С уважением

15.12.2015, 14:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ваша мама в соответствии со ст20 УПК РФ подает заявление по ст116 ч1 ук РФ

15.12.2015, 14:44

Я не понимаю следующего - если бы было два заявления от меня и матери изначально, или одно от двух пострадавших, то всё было бы нормально и было два обвинителя? Сейчас же дело вернулось на новое рассмотрение, - то есть к исходной начальной точке, и почему же тогда нельзя присоединить второе заявление, придя тем самым к аналогичной ситуации?

15.12.2015, 23:18

Хоть побои нанесены вам и вашей маме в одном и том же месте, примерно в одно и то же время и одним и тем же лицом - это ДВА разных правонарушения, подпадающих под один и тот же состав УК.

Нет понятия - "присоединить заявление". Есть институты соединения дел и подачи встречного заявления. Возбудив второе дело по заявлению вашей мамы вы можете ходатайствовать о соединении двух дел в одно производство.

16.12.2015, 00:38