Покупка авто без участия автомагазина и проблемы с арестом - что делать?
13 октября приобрел автомобиль, договор к\п. оформили между собой, без участия автомагазина, т.е договор заверен только нашими подписями, продавец перед продажей снял ее с учета. 5 декабря я решил поставить ее на учет в чем мне отказали, так как автомобиль находиться в розыске по линии судебных приставов, так как бывший владелец должен банку, постановление о розыске автомобиля от 20 ноября.
1. Как снять с автомобиля арест.
2. Могут ли у меня забрать мой автомобиль, если сотрудники ГИБДД узнают что она в розыске.
Ситуация: Вы купили автомобиль 13 октября по договору купли-продажи между физическими лицами. Продавец снял авто с учета перед продажей. 5 декабря при попытке постановки на учет выяснилось, что автомобиль находится в розыске по линии судебных приставов (постановление от 20 ноября) из-за долга продавца перед банком.
Правовой анализ:
- Вы являетесь добросовестным приобретателем, так как купили автомобиль до наложения ареста (арест наложен после сделки).
- Согласно ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве», арест на имущество может быть наложен только после возбуждения исполнительного производства. Если арест наложен после вашей покупки, вы вправе требовать его снятия.
- Добросовестный приобретатель защищен ст. 302 ГК РФ: если имущество выбыло из владения собственника помимо его воли, оно может быть истребовано, но в данном случае вы купили авто у его законного владельца (продавца), и арест наложен после передачи владения вам.
Ответ на вопрос 1: Как снять арест?
1. Немедленно обратитесь к судебному приставу-исполнителю, который вынес постановление о розыске. Предоставьте копию договора купли-продажи, акт приема-передачи, документы об оплате (расписка, платежное поручение). Напишите заявление о снятии ареста, указав, что вы добросовестный приобретатель, и арест наложен после вашей покупки.
2. Если пристав откажется снимать арест, обжалуйте его действия в суд (в порядке КАС РФ). Также можно подать иск об освобождении имущества от ареста.
3. Уведомите банк-взыскателя о вашей покупке. Возможно, банк согласится на снятие ареста, если продавец погасит долг или вы предложите выкупить долг.
4. Рекомендуется привлечь юриста для представления ваших интересов.
Ответ на вопрос 2: Могут ли забрать автомобиль?
- Да, если сотрудники ГИБДД остановят вас и обнаружат, что авто в розыске, они могут изъять автомобиль и поместить его на спецстоянку. Однако при предоставлении доказательств покупки до ареста (договор, датированный 13 октября) и заявления, что вы добросовестный приобретатель, полиция обязана составить рапорт и передать информацию приставу. Вам вернут авто, если пристав снимет арест.
- Риск изъятия остается до момента снятия ареста. Поэтому старайтесь избегать поездок на этом автомобиле и как можно быстрее добейтесь снятия ареста.
Резюме: Вы купили автомобиль до наложения ареста, поэтому вы вправе снять арест через судебного пристава или суд. Пока арест не снят, автомобиль могут изъять. Для защиты своих прав действуйте оперативно.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Снять арест может только суд....автомобиль могут изъять...так как сделка незаконна...