LSN Messenger
Саратов, 14.12.2009, 14:45

Отец, скрываясь от уплаты алиментов, сменил фамилию - как это повлияет на квартиру и законность брака?

Вопрос №912851 из г. Саратов
опубликован 14.12.2009, 14:45
Мой отец, отбыв наказание и скрываясь от уплаты мне алиментов, в начале 1990-х гг. незаконно сменил фамилию Корин на Жорин, дорисовав к начальной букве К линии, чтобы получить Ж. Ему удалось это благодаря тому, что тогда еще советские паспорта заполнялись вручную и не были защищены пластиком. Других деталей смены не знаю, в общем как-то он это сделал... Через несколько лет он купил квартиру и зарегистрировал ее на свою вымышленную фамилию Жорин. С начала 90-х гг. мы с отцом не жили вместе и о смене фамилии я не знал; с 1999 г мы снова стали общаться, но о том, что у него другая фамилия отец мне рассказал лишь полтора года назад незадолго до своей смерти, составляя завещание в мою пользу. Но год назад отец умер, за сутки до смерти оставив новое завещание (т.е. квартиру) своей последней жене (7-й по счету). Я могу доказать, что Жорин это на самом деле Корин: есть фотографии и др. документы с его подписями с истинной фамилией, есть свидетели и т.д. Если суд признает, что Жорин - на самом деле Корин, будет ли его последняя фамилия и все совершенные с ней юридические действия считаться незаконными? Т.е. можно ли признать брак с его последней женой незаконным? Кому будет тогда принадлежать квартира - Жорину или Корину? И т.д. Сложная ситуация. Мне трудно разобраться. Разъясните, пожалуйста! Андрей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если теоретически завещание не жену будет признано недействительным, то будет признано и ваше завещание недействительным по этим же причинам.А следовательно вступает в силу порядок наследования по закону, то есть вы и обязательно жена.Если он купил квартиру в браке, то жена имеет право на супружескую долю и в наследстве всего 1\2 квартиры. на двоих.

14.12.2009, 16:19

Здравствуйте Андрей! Факт подделки документов и уклонения от уплаты алиментов устанавливать нет смысла, так как лицо подлежащее уголовной ответственности умерло. Признание факта незаконности смены фамилии для перемены лиц в наследовании имущества отца не будет являться основанием для признания последнего завещания недействительным, так как заещание отражает волю завещателя независимо от его фамилии.

14.12.2009, 15:12

Здравствуйте Андрей!Законодательство не содержит подобного основания признания брака недействительным.

14.12.2009, 15:17

Если он оставил завещание на имя конретной женщины, то не имеет значения жена он или не жена.После смерти одного из супругов признавать брак недействительным может только второй супруг и никто больше.

14.12.2009, 15:22

Примите ситуацию таковой, какая она есть. Ничего не сделаешь, не портьте себе нервы понапрасну. Закон есть закон.

Удачи,

Радик Камильевич

14.12.2009, 15:55

Брак считается законным до тех пор, пока он не признан судом недействительным.Вы с таки иском образаться не можете.Вы не надлежащий истец.

14.12.2009, 15:58

Извините за технические опечатки в словах. в моем ответе.

14.12.2009, 15:59

Андрей, здравствуйте! У Вас, все равно, нет другого пути, как пробовать признать данное завещание недействительным... Есть для меня странный момент: Вы пишете, что отец умер год назад. Соответственно, при совершении завещания он либо представил нотариусу паспорт гражданина СССР, либо паспорт гражданина СССР, который и был подделан, был заменен на новый. Обычно, нотариусы не удостоверяют подписи при наличии советских паспортов, так как год назад они уже были недействительны, согласно позиции ФМС и других чиновников. Если паспорт менялся - то при замене паспорта проводится проверка, и факт подделки был бы установлен в ОУФМС.. Покопайтесь в эту сторону...

И пробовать признать завещание недействительным на основании того, что завещание принадлежало Жорину, а квартира - Корину. Ваш вопрос, конечно, не для интернета, он сложный.. Нужно смотреть все документы, когда и как приобреталось имущество, последовательность всех действий при наличии подложного паспорта.

С уважением,

Харченко О.В.

14.12.2009, 16:00

согласен с ответом Харченко О.В. у вас один вариант- признавать недействительным последнее завещание - может вашему отцу кололи лекарство, которое могло повлиять на его рассудокЁ если вы говорите о том что завещание было составлено за день до смерти нужно отрабатывать именно этот вариантЁ принадлежит ли вообще подпись в завещании вашему отцуё удачиё на ведение дела в любом случае вам необходимо обратиться к адвокату дело не из простых необходимо проведенияряда экспертиз

14.12.2009, 16:06

Квартира принадлежала Жорину, паспорт новый на имя Жорина, завещание было написано Жориным, в пользу его жены, следовательно основания для признания завещания недействительным общие, а факт того, что Жорин был когда-то Кориным не будет являться основанием для признания завещания недействительным.

14.12.2009, 16:08

Это явный пробел в законе! Как брак и все сделки человека, самовольно и нелегально присвоевшего себе другую фамилию, могут быть признаны законными?! Пусть по документам и существует некий Жорин, но ведь таковой не рождался у родителей с фамилией Корин (а) в конкретном месте и конкретном году, кот. указаны в паспорте у Жорина... И не мог Жорин получить диплом техникума, в котором в указанный период обучения учился не он, а Корин. И подобных доводов могу привести еще десяток. Как быть?!

14.12.2009, 15:43