Проблема с заливом соседей - отказ давать деньги за устранение и планы на судебное разбирательство

Залила не сильно соседей снизу. На потолке (масляная краска) желтое пятно. Готова устранить, но сосед говорит, что ему этого не надо, а давай ему денег. Причем просит явно больше в два раза, чем это реально стоит. В досудебной претензии написал, что заливало его с июня по сентябрь, но я сфотографировала запись в журнале ДЭЗа о том, что вызовов было всего два и комментарий там написан карандашом! (В квартиру не пустили) Это был рабочий день! Когда узнала, что заливаю, то пригласила сантехников сама и они у меня ничего не нашли! Приходили три раза и ничего! Диспетчеру говорили, что течет унитаз, течет слив у стиральной машинки и т.д., но реальную причину не нашли. Причину нашла сама методом исключения (подтекал полотенцесушитель в стене). Вызвала сантехников его демонтировать, они забыли перекрыть стояк и довольно внушительная часть воды была на полу. Очень сомневаюсь, что сей факт они подтвердят. Комиисия с соседои м ДЭЗом составил акт, где указано, что следы протечки сухие. Я его не подписывала, т.к. меня не приглашали, так же я не получала телеграммы о проведении оценки ущерба и соответственно не подписывала ничего. В оценке указано много чего, что отношение к заливу не имеет, например, что деформировались и облезли деревянные рамы окон, которые расположены между кухней и туалетом, туалетом и ванной. Дом постройки 1956 г. и эти рамы ставил застройщик. Они уже от времени и то, что расположены в мокрой зоны пришли наверное в негодность, ну по крайней мере естественный износ есть. Денег давать ему не хочу, т.к. он явно хочет обогатиться за мой счет. Возможно настоять в суде на том, что я сама найму людей и они замажут все?
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина. При данных обстоятельствах Вам следует подготовить отзыв/возражение на исковое заявление Вашего соседа о взыскании денежных средств в счет компенсации полученного им материального вреда. В случае, если Вы не согласны с результатами проведенной экспертизы, Вы вправе заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы для установления реальной стоимости восстановительных работ.

Стандартная ситуация.

Если не согласны с суммой ущерба, то вправе требовать оценки ущерба в ходе судебных заседаний.

В любом случае Вы согласны возместить ущерб. А вот как Вы его будете возмещать - это уже решать Вам.

Если Вы готовы за свои счет найти маляров или закрасить пятно сами, то претензий к Вам со стороны пострадавшего быть не должно.

Так что не бойтесь суда и подготовьте соответствующие возражения на иск.

Аналогично своим возражениям подготовьте ответ на претензию и направьте соседу почтой или вручите под роспись. Это лишним в суде не будет.

Оценку должна проводить организация, являющаяся членом СРО (саморегулируемые организации). В акте оценки должен указываться реальный ущерб. Если Вы не согласны с оценкой ущерба, предложите соседу обратиться в суд. Там все встанет на свои места. Там Вы сможете оспорить порчу рам и другого имущества, если это не связано с "протечкой".

Здравствуйте. Суд предложит назначить судебную экспертизу по определению стоимости восстановительного ремонта.

Но и своё предложение Вы вправе озвучить.