Проблема с заливом соседей - отказ давать деньги за устранение и планы на судебное разбирательство
Здравствуйте, Екатерина. При данных обстоятельствах Вам следует подготовить отзыв/возражение на исковое заявление Вашего соседа о взыскании денежных средств в счет компенсации полученного им материального вреда. В случае, если Вы не согласны с результатами проведенной экспертизы, Вы вправе заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы для установления реальной стоимости восстановительных работ.
Стандартная ситуация.
Если не согласны с суммой ущерба, то вправе требовать оценки ущерба в ходе судебных заседаний.
В любом случае Вы согласны возместить ущерб. А вот как Вы его будете возмещать - это уже решать Вам.
Если Вы готовы за свои счет найти маляров или закрасить пятно сами, то претензий к Вам со стороны пострадавшего быть не должно.
Так что не бойтесь суда и подготовьте соответствующие возражения на иск.
Аналогично своим возражениям подготовьте ответ на претензию и направьте соседу почтой или вручите под роспись. Это лишним в суде не будет.
Оценку должна проводить организация, являющаяся членом СРО (саморегулируемые организации). В акте оценки должен указываться реальный ущерб. Если Вы не согласны с оценкой ущерба, предложите соседу обратиться в суд. Там все встанет на свои места. Там Вы сможете оспорить порчу рам и другого имущества, если это не связано с "протечкой".
Здравствуйте. Суд предложит назначить судебную экспертизу по определению стоимости восстановительного ремонта.
Но и своё предложение Вы вправе озвучить.