Соседка снизу пытается увеличить ущерб - история нарушений при составлении акта о заливе.

Соседка снизу старается увеличить размер ущерба, на составление акта меня не пустила, взглянуть на результаты залива не пустила тоже, акт составлен без моего участия.

Аналогичный случай был три года назад, протекло в ванной из-за очень трудно выявляеиого засора (тёк неплотный слив умывальника в ванной только при сливе полной ванной, как выяснилось потом), соседка старалась увеличить размер ущерба, лила воду на пол, чтобы протекло на её соседей снизу (с потолка не капало даже, чуть влажное пятно было, даже до обоев не дошло). Акт тоже составлялся с нарушениями, не указывалась площадь повреждения стен (пятна), о чём я заявлял, и не подписал акт (замечание вписать мне не дали), сейчас то же самое, площадь повреждения обоев не указана.

У меня на полу воды не было, была лишь слегка влажная труба у слива в кухне, истица заявляет - требуется полная переклейка обоев.

Лучший ответ

Претензионный порядок досудебного урегулирования не обязателен по данным вопросам. Естественно Вы можете поставить перед судом вопрос о назначении независимой экспертизы, только большой вопрос, не обойдётся ли Вам с ней дороже чем без неё. Надо оценить возможные убытки, исковые требования соседки и проч.

Ходатайствовать перед судом о назначении экспертов можете но на ваш вопрос из за протечки в вашей ли квартире появился подтек у соседки ответить не смогут, вообще если протечка возникла из общедомовых коммуникаций, то отвечать должна управлящая компания а не вы!!! Есть преценденты!!! а моральный вред не положен ей, почитайте 151 ГК РФ, моральный вред только в следствии нарушения нематериальных неимущественных благ, а тут чисто имущественный интерес, P/S/: laim1111@mail.ru