Мативируя тем, что накого дали ордер тот и должен это делать.

Мамой в 1983 году была получена квартира от ТТУ. Выдан ордер со штампом"Служебная".Проработала в организации до пенсии. От туда и ушла на пенсию. Переехала в другую квартиру и выписалась. Решили приватезировать квартиру, поменяли квартиросъемщика документально. Собрали нужный пакет документов, но в службе приватизации нам дали сразу отказ. Мативируя тем, что накого дали ордер тот и должен это делать. Даже обратиться в суд мы тоже не можем, чтобы снять квартиру со служебной. Как нам быть?

Лучший ответ

Уважаемая Светлана !

Я Вам не сказал в первом совём ответе, что шансов на приватизацию

служебного помещения вообще никаких. Это будет зависеть от того, как

отреагирут собственник этой квартиры или управляющая компания на

заявление Вашей матери - это во-первых.

Во-вторых, Ваша мама может в любое время снова зарегистрировать-

ся в этой служебной квартире с Вашего письменного согласия естествен-

но и при наличии документов о "расслужебивания" этой квартиры ( в дан-

ном случае собственник этой квартиы или правоприемник собственника,

который выделил в 1983 году квартиру Вашей матери, на её заявление о

дачи согласия на приватизацию квартиры и даёт письменное согласие)

подаёт снова заявление о приватизации этой квартиры. Срок на всё это

у Вас ДО 27 ФЕВРАЛЯ 2010 года, так как 27 февраля - рабочий день, а

бесплатная приватизация заканчивается согласно Закона РФ "О прива-

тизации жилищного фонда в Российской Федерации" с 01 марта 2010 г.

Если указанный выше Закон будет действовать и после 01 марта 2010

года в той же редакции, то служебную квартиру также нельзя будет при-

ватизировать и за деньги.

По какой цене с 01 марта 2010 года будут гражданам, проживающих в

жилых помещениях на основании договора социального найма, платно

приватизировать эти жилые помещения ПРИ ИХ ЖЕЛАНИИ, пока неиз-

вестно.

Всего Вам доброго.

Благодарю Вас Валерий Иванович за подробное разъяснение!

Уважаемая Светлана !

Суд Вам не поможет в данном случае, так как,

во-первых, согласно статьи 4 Зкона РФ "О прива-

тизации жилищного фонда в Российской Федера-

ции" не подлежат приватизации жилые помеще-

ния, находящиеся в аварийном состоянии, в об-

щежитиях, в домах закрытых военных городков, а

также с л у ж е б н ы е жилые помещения, за ис-

ключением жилищного фонда совхозов и других

сельскохозяйственных предприятий, к ним при-

равненных, и находящийся в сельской местности

жилищный фонд стационарных учреждений соци-

альной защиты населения.

Во-вторых, "расслужебить" жилое помещение

по заявлению нанимателя ( кому выдан ордер)

может собственник этой квартиры или управля-

ющая компания.

В-третьих, если не удастся "расслужебить" это

жилое помещение, то выселить из него нельзя

наниамтеля и членов его семьи, за исключени-

ем того, что ими будут грубо нарушаться их обя-

занности по пользованию этим жилым помеще-

нием.

Всего Вам доброго.