Книжку ей делали в школе и написали там, что она может снимать пенсию только с разрешения органов опеки.
У нас умерла мама, осталась несовершеннолетняя сестра, 15 лет (Надежда) . А сестра, которой 20 лет (Татьяна), оформила на неё опекунство. Сейчас она получает опекунские, а Надежде на сбер. Книжку начисляется пенсия. Книжку ей делали в школе и написали там, что она может снимать пенсию только с разрешения органов опеки. В ноябре этого года начислили пенсию за 4 месяца со дня смерти мамы, а органы опеки не разрешают снять деньги, говорят, что пенсия снимается только раз в год и не больше.
На эти деньги Татьяна должна одевать, обувать, готовить к школе и предоставлять чеки (на что она потратила опекунские). Она не работает, т. к. у неё ребёнок (1 год и 5 месяцев) за которого она получает "детские". Со слов органов опеки на эти деньги Татьяна и должна кормить Надежду. Законны ли действия органов опеки? Если нет, то что возможно предпринять? Зарние спасибо!
Лучший ответ
Наталья, вполне согласна с органом опеки. Эти деньги выделяются не на содержание её ребёнка которому 1 год и 5 месяцев, и его матери, а на содержание Надежды. Опекун действительно кроме пенсии которая идёт на с/книжку, получает опекунские выплаты которых на содержание Надежды должно хватить. Что касается маленького ребёнка и самого опекуна, то это проблемы и заботы самой матери, как прокормить себя и своего ребёнка. Действия органа опеки законны, они охраняют интересы несовершеннолетней сироты.