Может ли адвокат давать свои контактные данные противнику и как это может повлиять на моё дело?

Вопрос №9131654 из г. Москва
опубликован 15.12.2015, 19:11
Имеет ли право адвокат который представляет меня в суде (договор заключен, адвокат с хорошей репутацией) давать свои контактные данные противнику (по просьбе самого противника) ? адвокат говорит что может это попытка придти к примирению через него. Есть ли вероятность привлечения адвоката на свою сторону или могут ли они договорится о намеренном проигрыше моего дела (уголовное дело я потерпевший) ? Бывают ли такие случае в юридической практике? Регулируются ли такие вещи законом ведь если вдруг что то такое произойдет это не доказуемо насколько я себе это представляю (дал денег и дело с концом). Насколько я знаю подсудимого думаю на это он и рассчитывает и не о каком примирении речи не будет. П.с. я доверяю адвокату полностью, но все же.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Юрий!

Между понятиями "общаться с противной стороной" и "действовать во вред своему доверителю" есть огромная разница. Если у Вас есть некие опасения по поводу добросовестности адвоката, то представьте себе ситуацию, в которой он стал бы действовать в интересах противной стороны. В чём бы это заключалось? Вину признать за Вас он не сможет. Выдать некую информацию, которую получил он от Вас? Но в этом случае надо будет её подтвердить процессуально, то есть представить суду как доказательство надлежащим образом оформленное. При этом Ваш противник вряд ли назовёт источник её получения. Ситуация тоже достаточно сложно вообразимая. Если и может в чём-то состоять для Вас вред от действий такого адвоката, то это будет некий недобросовестный совет Вам как следует поступить. Однако, решение всё равно принимать будете только Вы! Вот на это обратите особое внимание и не принимайте необдуманных ВАМИ решений. Желаю удачи!

15.12.2015, 20:36

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" регулирует данные вопросы. И он не запрещает давать контакты, если Вы согласны на это. Главное чтобы это не было вам во вред. Любые сведения полученные от вас являются адвокатской тайной.

Статья 7. Обязанности адвоката

1. Адвокат обязан:

1) честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами;

2) исполнять требования закона об обязательном участии адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, а также оказывать юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

(в ред. Федеральных законов от 20.12.2004 N 163-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) постоянно совершенствовать свои знания и повышать свою квалификацию;

4) соблюдать кодекс профессиональной этики адвоката и исполнять решения органов адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, принятые в пределах их компетенции;

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 20.12.2004 N 163-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) ежемесячно отчислять за счет получаемого вознаграждения средства на общие нужды адвокатской палаты в порядке и в размерах, которые определяются собранием (конференцией) адвокатов адвокатской палаты соответствующего субъекта Российской Федерации (далее - собрание (конференция) адвокатов), а также отчислять средства на содержание соответствующего адвокатского кабинета, соответствующей коллегии адвокатов или соответствующего адвокатского бюро в порядке и в размерах, которые установлены адвокатским образованием;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 20.12.2004 N 163-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 03.12.2007 N 320-ФЗ действие подпункта 6 пункта 1 статьи 7 приостановлено до дня вступления в силу федерального закона, регулирующего вопросы обязательного страхования профессиональной ответственности адвокатов.

6) осуществлять страхование риска своей профессиональной имущественной ответственности.

2. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей адвокат несет ответственность, предусмотренную настоящим Федеральным законом.

Статья 8. Адвокатская тайна

1. Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю.

2. Адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.

3. Проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката (в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности) допускается только на основании судебного решения.

Полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий (в том числе после приостановления или прекращения статуса адвоката) сведения, предметы и документы могут быть использованы в качестве доказательств обвинения только в тех случаях, когда они не входят в производство адвоката по делам его доверителей. Указанные ограничения не распространяются на орудия преступления, а также на предметы, которые запрещены к обращению или оборот которых ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

15.12.2015, 19:18

Юрий, это нормальная практика - общаться с процессуальными противниками, ничего тут страшного и подозрительного нет. Конечно же, любые переговоры в этом случае должны быть санкционированы Вами. Действия адвоката против своего доверителя будут стоить ему адвокатского статуса, никто так рисковать не будет. Смотрите ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" и Правила адвокатской этики.

15.12.2015, 19:22

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Обадвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" такое ограничение не содержит, соответственно имеет. Сторона ответчик действительно может предложить мировое соглашение взаимовыгодное для каждой из сторон

15.12.2015, 19:25

Это нормальная практика.

Нормальный адвокат не посмеет так поступить. "Кодекс профессиональной этики адвоката" (принят Первым Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) (ред. от 22.04.2015)

15.12.2015, 19:26

Здравствуйте!

Деятельность адвокатов регулируется ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" № 63-ФЗ от 31.05.2002

Насколько я понимаю у вас с адвокатом соглашение, которым установлен размер гонорара за положительный исход дела, а пока его услуги оплачены предварительно авансом.

Адвокат не вправе отказываться от защиты своего клиента. Только клиент может отказаться от услуг адвоката.

Если он имеет хорошую репутацию не думаю, что станет вести себя неподобающе, нарушать ФЗ, которым установлены права и обязанности адвоката, в том числе по отношению к своим клиентам по соглашению.

А контактные данные он может раздавать кому угодно. Здесь он дал ему визитку наверное, чтобы подсудимый как отправится в места не столь отдаленные раздал там новым знакомым контакты хорошего адвоката с репутацией и т.д.

Если же адвокат недостойно себя поведёт по отношению к вам как к клиенту, тогда обращайтесь с жалобой на него в Адвокатскую палату г. Москвы его привлекут к дисциплинарной отв-ти, а может и к более серьёзной.

Удачи Вам!

15.12.2015, 19:26

Здравствуйте. Это не запрещено. Согласно Федеральному закону от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 6. Полномочия адвоката

1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката;

2) опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;

3) собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

4) привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи;

5) беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период его содержания под стражей), без ограничения числа свиданий и их продолжительности;

6) фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну;

7) совершать иные действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

15.12.2015, 19:31

Спасибо всем за ответы. Но все же получается возможность подкупа адвоката есть да? ( неофициально конечно), несмотря на этику или просто человеческие качества. Другая сторона может связаться с ним и предложить такую же сумму или больше что бы тот в свою очередь просто отмалчивался в нужный момент или вел дело не в то русло. В конечном итоге все держится на добром слове.

22.12.2015, 16:50

Да, к сожалению такие случаи бывают.

23.12.2015, 01:54