LSN Messenger
Курск, 15.12.2015, 20:14

Две несовершеннолетние девочки украли в магазине на 1200 рублей - какие последствия их ожидают?

Вопрос №9132581 из г. Курск
опубликован 15.12.2015, 20:14
Что грозит двум несовершеннолетним девочкам, укравшим в магазине одежду на сумму 1200 рублей? Их остановили продавцы, забрали назад украденные вещи и вызвали охрану. Те, в свою очередь, вызвали полицейских и девочек увезли в отдел полиции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не написали возраст девочек. За кражу ответственность наступает с 14ти лет. Кража совершена видимо впервые, есть возможность прекращения уголовного дела за деятельным раскаянием или примирением с потерпевшим. Обратитесь к адвокату, он поможет подготовить ходатайства.

15.12.2015, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, очень хотелось бы, чтобы дело было прекращено, Вы правы, это случилось впервые, а девочкам по 15 лет.

Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность прекращения уголовного дела? Мы собираем необходимые документы для суда( характеристики всех членов семьи, справку о составе семьи) и ждем повестку, что нам предпринять, чтобы не портить ребенку с детства биографию, ведь у нее будет пометка о том, что она привлекалась, как нам сказал следователь?

15.12.2015, 21:10

Вероятность большая. Заявляйте ходатайство о прекращении дела. Да, если даже дело будет прекращено, основание для прекращения нереабилитирующее, сведения об этом будут в информационном центре МВД.

15.12.2015, 21:19

Алексей Сергеевич, скажите, пожалуйста, если прекратить уголовное дело через примирение сторон и (или) путем раскаяния, все равно информация останется в информационном центре? Если нет, то что для этого нужно сделать? Ребенок отлично учится и имеет только положительную характеристику и в будущем планирует поступать в ВУЗ ?

15.12.2015, 21:34

Ни ВУЗ, ни подавляющее большинство организаций не имеет доступа к базам ИЦ. Только что прочитал, вчера в Госдуму внесен законопроект, повышается сумма уголовно-наказуемой кражи. Кражи на сумму до 5000 руб. будут отнесены к мелким хищениям - административным правонарушениям. Так что все у Вас будет хорошо, не будет ни судимости, ни данных в ИЦ. Следите за новостями.

16.12.2015, 00:14