Суд отказал в признании стажа медика мамой правомерным - работодатель не изменился, а стаж прервался
Следует не согласиться с решением суда, поскольку оно не основано на правоприменительной практике и не соответствует закону.
Как я понял, на заводе существовал фельдшерский здравпункт который являлся структурным подразделением больницы, следовательно эти периоды работы с 2007 г. в должности фельдшера подлежат включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости в связи с медицинской деятельностью, исходя из следующего.
Исходя из пункта 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781, судам следует иметь в виду, что работа в должностях, указанных в Списке работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, засчитывается в стаж работы, дающей право на указанную пенсию, если она осуществлялась не только в учреждениях, поименованных в Списке, и в их структурных подразделениях, но и в определенных структурных подразделениях, перечисленных в названном пункте Правил (в медико-санитарных частях, военно-медицинских службах, врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями организаций (воинских частей), и других), не поименованных в Списке. (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 30)
Конечно, всех нюансов в моем ответе на Ваш вопрос дать невозможно, но с учетом вышеизложенного и квалифицированного юриста, Вы может обжаловать решение суда в апелляционном порядке, и я думаю, что это дело решиться в пользу Вас.
Вам только нельзя медлить. Срочно обращайтесь к юристу. С каждм днем Ваши шансы на положительное решение уменьшаются, в результате Ваша мама не получит заслуженную пенсию, т.е. будут для нее это убытки, ей придется еще работать, испытывать дискомфорт, несправедливость и т.д.
Вы вправе обжаловать решение суда в апелляционной инстанции, если считаете его неправомерным (ст 320 ГПК РФ) Нужно смотреть мотивированное решение суда.
Если в трудовой стоит запись о переводе и указано место работы, то все верно так как место работы должно быть не в черте города а в сельской местности. льготный стаж.
Статья 66. Трудовая книжка
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 66]
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Часть шестая утратила силу.
О правомерности судить не видя решения суда довольно сложно. На практике определяя льготный медицинский стаж суды исходят из фактического места работы, а не от места нахождения работодателя.
Список должностей медиков установлен Постановлением № 781. Таким образом, льготная пенсия медработникам в 2015 году может быть назначена только при условии работы на тех должностях и в тех медучреждениях, которые указаны в списке.
В стаж работы для назначения пенсии засчитывается работа в режиме как нормальной, так и сокращенной продолжительности рабочего времени. Зачет периодов работы в стаж :
1. Льготная пенсия медработникам в сельской местности, которые работали также в городе и городских поселках, назначается исходя из следующего расчета: один год работы в сельской местности принимается равным 1 году и 3 месяцам.
2. Один год работы засчитывается в стаж как 1 год и 6 месяцев для следующих категорий медработников....
Стаж должен быть -
в селах и городских поселках – не менее 25 лет;
в городах, селах и городских поселках либо только в городах – не менее 30 лет.
Если вы обратились в суд с иском о признании права на досрочную пенсию, то сейчас обжалуйте решение, которое состоялось не в вашу пользу в апелляционном порядке ст.
В написании жалобы исходите из оснований для отмены решения суда см. ст.331 ГПК
Статья
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 330]
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.