Юридическая ответственность продавца, покупателя и юриста агентства недвижимости при составлении договора купли-продажи недвижимости в цене, ниже реальной стоимости

Вопрос №9132756 из г. Волгодонск
опубликован 15.12.2015, 20:25

Продается недвижимость, к примеру, за 700 тыс. рублей. Юрист агентства недвижимости составляет договор купли-продажи на 250 тыс. руб. по просьбе продавца, т.к. сделка совершается до истечения даже года со дня её приобретения продавцом, чтобы не платить налог государству. Вопрос: какую ответственность в этом случае несут продавец, покупатель и юрист агентства недвижимости?

Лучший ответ
Рекомендуется

Продавец несет ответственность за неуплату налога. Остальные никакой юридической ответственности не несут .Но если вы покупатель . то я могу вам рассказать массу историй. где без юридической ответственности покупателя перед налоговыми органами, всё это махинация с суммой договора обернулась о-о-чень печально для него в дальнейшем

15.12.2015, 20:30

Продавец несет ответственность за неуплату налога. Можно подробнее, какую именно?

15.12.2015, 21:15

Вы как в студенческом реферате на тему налогов. и ответственности,

Вы то сами лично в этой ситуации кто?

15.12.2015, 21:17

Покупатель нежилого помещения. В договоре было написано, что недвижимость без долгов, и договор обратного хода не имеет. Сумма оплаты по договору была разбита на 2 части. Осталось оплатить 100 тыс. руб. Но в процессе заключения договоров на обслуживание выяснилось, что долги за коммуналку составляют около 10 тыс. Юрист из агентства, который оформлял сделку, сказал оплатить 90 тыс., но продавец против. Прислал претензию, требует оплаты 250 тыс. (сумма по договору) или расторгает сделку по суду. У меня расписки на 600 тыс. Та разница, которая скрыта от налоговой, оформлена распиской якобы на ремонт помещения. Риторический вопрос: почему юрист из агентства не перепроверил информацию по коммунальным платежам. За что он взял деньги? Свидетельство о регистрации права из юстиции на моё имя есть, но с обременением (ипотека). Снять обременение - нужен продавец без претензий. Лишнее платить не хочется (каждый должен платить по своим обязательствам). В принципе, на распутье - могу и отказаться от сделки, но дешевле и проще идти вперед, а не откатываться назад. Продавец в таком же положении? Если я предам гласности настоящие условия сделки, что потеряет он? Заплатит налог 13% + до 20% штрафа?

10.01.2016, 14:33