Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 16.12.2009, 09:27

Можно ли обжаловать решение суда по взысканию долга за услуги связи, если договор был заключен незаконно?

Вопрос №913339 из г. Новосибирск
опубликован 16.12.2009, 09:27
11.10.2007 был вынесен судебный приказ о взыскании долга за услуги связи. В судебном процессе я участия не принимала, поскольку являюсь матерью-одиночкой и занималась своим маленьким ребенком. 11.12.2009 мне пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. Могу ли я его обжаловать? Может ли для этого служить основанием то, что договор с оператором связи был заключен незаконно, поскольку я его не заключала. Заключила договор моя знакомая, причем даже без предъявления паспотра, сообщив мои паспотрные данные под диктовку. В конечном счета сим-карта все таки попала ко мне. И я пользовалась услугами связи, внимательно следила за своим балансом и поддерживала его положительным. Хотя одно время деньги почти не снимали. В итоге, только через три месяца со счета списали кругленькую сумму. Сейчас с меня требуют 4000 рублей, а для нас с ребенком это приличная сумма. Могу ли я рассчитывать на то, что суд освободит меня от оплаты долга или же на то, что 11.10.2010 наступит срок исковой давности? Очень рассчитываю на ваш ответ. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна

то что выдан судебный приказ,следует,что (ст.122 ГПК РФ) требование основано,на простой письменной сделке.

Вы вправе оспорить приказ,если вы не были уведомлены судьей,о том,что такие материалы поступили ему на рассмотрение и вы оспариваете подпись на договоре,тогда дело должно будет рассматриваться в порядке искового производства.

Срок исковой давности в вашем случае не имеет значения поскольку к вам за взысканием долга обратились в период действия срока.

Единственное,что если вы согласны с суммой долга,то есть действительно эти услуги были вам оказаны вы вправе просить суд вынесший решение о рассрочке,отсрочке исполнения ст.434 ГПК РФ

16.12.2009, 10:17

Татьяна, Вы конечно вправе обжаловать постановление судебного пристава -исполнителя о возбуждении исполнительного производства, только моловероятно, что ваша жалоба будет удовлетворена, но даже если постановление отменят то скорее всего по процессуальным нарушениям, а это значит что после устранения допущенных нарушений исполнительное производство будет возобновлено.Таким образом всё чего вы добъетесь - некоторой отсрочки исполнения. Вашу проблему нужно решать по другому. Если вы уверены, что сумма заявлена необосновано то для начала, нужно собрать доказательства уважительности пропуска срока подачи заявления об отмене судебного приказа, в случае признания причин пропуска уважительными судебный приказ будет отменён по вашему заявлению в связи с несогласием. Но при этом оператор связи не лишён возможности обращения в суд в порядке искового производства. В этом случае существует риск, что вы не сможете доказать необоснованность предъявленных сумм и тогда на вас ещё могут лечь дополнительные расходы (гос.пошлина за обращение в суд в 100% размере, и пользование чужими денежными средствами в порядке ст.395 ГК РФ). если у вас нет 100% уверенности в том, что вы сможете доказать необоснованность исковых требований, то вам лучше обратиться в суд с заявлением об отсрочки исполнения или по определению порядка исполнения судебного акта, по мотивам тяжёлого материального положения и нахождении на иждевении несовершеннолетнего ребёнка, думаю суд удовлетворит такое заявление. Расчитывать на то, что суд полностью освободит от уплаты не стоит. А о сроках сдесь вообще речи быть не может так как взыскатель предъявил исполнительный документ к исполнению в пределах установленного срока.

16.12.2009, 10:21

Татьяна, в любом случае Вам необходимо отменить судебный приказ, поскольку это вступивший в законную силу судебный акт и имеющий преюдициальный характер. Всё остальное вам нужно будет доказывать в суде. Но учтите, даже если оператор связи нарушил условия договора, не ограничив вас в пользовании услугами, оплатить фактически оказанные услуги придётся всеравно вам, т.к. вы ими пользовались, либо ими пользовалось другое лицо с вашего ведома. и если у вас есть доказательства, а в данном случае, я думаю, что такими доказательствами могут быть только свидетельские показания, того, что услугами связи по вашему тел. фактически пользовалось третье лицо, то у вас возникает право регресного иска к этому лицу.

16.12.2009, 10:58

Отмена судебного приказа ст. 129 ГПК РФ

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

16.12.2009, 12:32

Дело в том, что на договоре действительно не моя подпись. И сим-карта не сразу попала в мое пользование.

А что касается оказанных услуг связи, то на тот период (2005 год) средства со счета списывались как попало. Бывало что не списывали по несколько дней. Тем не менее я следила за счетом и пополняла баланс. Через некоторое время я перешла в обслуживание к другому оператору, а этой сим-картой прекратила пользоваться. Примерно через месяц мне понадобилось отправить сообщение и я вспомнила что на этой сим-карте на счету оставались деньги и поставила ее в телефон. Передача сообщения не удалась и я решила проверить счет. Была шокирована, когда увидела, что баланс -150 у.е. При том что тарифный план не придусматривал абонентской платы.

Может ли быть повод для отказа оплаты долга, то что компания допустила такой долг. Ведь если бы средства списывались своевременно и в обозначенном размере, и номер блокировался при отсутствии средств, то у меня вообще не могло быть этого долга.

Подскажите, есть ли у меня шансы отстоять свою точку зрения или же мне все таки придется оплатить указанную сумму?

16.12.2009, 10:36