Уволить меня и вычесть деньги за обучение без подписанных документов - есть ли у директора право?
Меня собираются уволить и вычесть из зарплаты деньги за двухнедельное обучение, которое проводилось по желанию директора, мы при этом не подписывали ни каких документов на обучение и на то, что если нас будут увольнять, то мы должны вернуть те дениги, которые директор заплатил за это обучение. Подскажите пожалуйста, имееет ли он на это право, и если нет, то как мне ему это доказать и чем оперировать при доказательствах?
Здравствуйте, Валентина, если не подписывали ученический договор, то возвращать деньги за учебу не обязаны. Ваше обучение можно рассматривать, как повышение квалификации в соответствии со ст.196 ТК РФ. Работодатель обязан создавать условия для этого. Тем более, что обучение проводилось по желанию работодателя.