Ростов-на-Дону, 15.12.2015, 21:50

Что делать, если купленная квартира в строящемся доме подлежит сносу?

Вопрос №9133887 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.12.2015, 21:50
В 2013 г. купили квартиру в строящемся доме (не долевое) у частного лица с оформлением договора купли-продажи, регистрация в юстиции. 11.12.15.судом вынесено решение о сносе дома, в связи с нарушениями застройщика. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В 2013г. купили квартиру в строящемся доме(не долевое) у частного лица с оформлением договора купли-продажи, регистрация в юстиции. 11.12.15.судом вынесено решение о сносе дома, в связи с нарушениями застройщика. Что делать?

---расторгать ДКП (пока не поздно) и взыскивать деньги в судебном порядке

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;[/u]

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.[u]

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

15.12.2015, 21:54
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

расторгать договор в судебном порядке взыскивать деньги.Возникли вопросы звоните в рабочее время

15.12.2015, 21:57

Если стороны (лица, у которого было куплено жилье и заключен договор), нет в живых?

15.12.2015, 22:18

Нужно ознакомиться со всеми обстоятельствами дела. Позвоните мне в рабочее время

15.12.2015, 22:44