Уфа, 15.12.2015, 22:34

Сделка обмена дома на квартиру только между матерью и дочерью - действительна ли она без доли ребенка?

Вопрос №9134467 из г. Уфа
опубликован 15.12.2015, 22:34
Умер отец несовершенно летней дочери в доме после его смерти есть обязательная доля, мать же не выделив дочери долю обменяла дом на квартиру только на себя можно ли считать сделку не действительной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно,

-в части обязательной доли дочери признать сделку купли-продажи недействительной

Обратитесь с суд с иском - ст. 3 ГПК

15.12.2015, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. В судебном порядке признавайте договор недействительным.

15.12.2015, 22:35

Суд отказал признать сделку не действительной так как мать до совершеннолетия может совершать сделки за ребенка и согласия опеки не требуется

15.12.2015, 22:42

тогда решение суда обжалуете..., нужно решение смотреть - обратитесь к юристу очно

15.12.2015, 22:44

Решение что нетребовалось согласия опеки и мать в праве до совершеннолетия распоряжаться имуществом за доч

15.12.2015, 22:50