Какой стаж учитывать при рассчете страховой части пенсии при выходе на пенсию в 50 лет на особых видах работ?
Вопрос: При выходе на трудовую пенсию лиц, указанных в ст. 27 п.1 в 55 лет пенсионный капитал и страховая часть пенсии рассчитываются по стажу на особых видах работ, а не по общему трудовому стажу (за счёт такого подсчёта увеличивается стажевый коэф. И страховая часть пенсии). Статья 28.1 даёт возможность для лиц, проработавших на указанных выше работах в районах Крайнего севера 15 и более лет уходить на пенсию в возрасте на 5 лет раньше, чем указано в ст 27 (55 лет). По какому стажу должна рассчитываться страховая часть пенсии при выходе на пенсию в 50 лет: по общему трудовому или по стажу на особых видах работ?.
Здравствуйте, Александр Владимирович, точно так же рассчитывается страховая часть пенсии, как при назначении досрочной пенсии в соответствии со ст.27 закона, т.е. по стажу на особых видах работ.