Москва, 16.12.2015, 03:48

Столкновение на дороге - когда слова превращаются в насилие

Вопрос №9136057 из г. Москва
опубликован 16.12.2015, 03:48
Что будет если человек подрезал на машине (чуть не врезался в меня), при остановке возле него и высказыванием о том, что нельзя так делать, он оскорбил и плюнул, а я вышел и ударил пару раз его в лицо? (А если в такой же ситуации воспользоваться слезоточивым газом?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас могут привлечь за побои (ст.116 УК РФ ), если пострадавший обратится с заявлением. Его Вы можете привлечь за оскорбление.

16.12.2015, 07:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А миром никак? Неужели такая ситуация однозначно требует мордобития? Или применения спецсредств?

16.12.2015, 03:57

Как можно миром, если чуть не устроили ДТП где я мог пострадать (забыть о машине минимум на 3 месяца минимум до ремонта), оскорбили, плюнули и пытались уехать, нельзя, поэтому и спросил.

16.12.2015, 04:01

Да, ситуация неприятная, мягко говоря.

16.12.2015, 08:27