Пенсионерка с блокированной пенсионной картой - возможно ли признание физического лица банкротом в связи с долгами перед банками?

Меня интересует вопрос о признании физического лица банкротом, т.к моя мама пенсионер её карту пенсионную блокируют приставы из-за долгов 3 банкам. Можно ли признать ее банкротом потому что кроме пенсии у нее ничего нет ни дома ни дополнительных доходов.

Лучший ответ

Она может подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Да, это возможно. Пусть подает заявление о признании банкротом в арбитражный суд с пакетом документов, указанных в ст. 213.4 ФЗ № 127-ФЗ. Размер задолженности не влияет на право должника подать заявление в суд согласно разъяснениям, данным ВС РФ в ПП ВС РФ от 13.10.2015 г. № 45.

Гос пошлина- 6000 р.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

А помимо гос.пошлины еще обязательно платить финансовому аналитику? В нашем случае?

При подаче заявления нужно зачислить на депозит суда 10000р.