Пользователь 9111.ru
Брянск, 15.12.2009, 14:12

Как распределить наследство - битва за 10 м 2 в доме с мачехой и ее сыном.

Вопрос №913641 из г. Брянск
опубликован 15.12.2009, 14:12
Помогите мне пожалуйста советом, как мне поступить в моей тяжёлой ситуации. Нас в семье было 7 детей и отец с матерью. Жили и постепенно достраивали свой дом. Мы выросли, умерла мать, отец женился на другой и привёл нам мачеху. Через какое-то время умер отец. Мы начали оформлять наследства. А у мачехи был сын от первого брака. Он не хотел её забирать доживать к себе. Так как ей положено было всего лишь 2,1 м 2 от дома, то её сын попросил нас выделить ей 10 м 2 для жилья, что когда она умрёт,то он не будет претендовать ни на нашу землю, ни на дом. Договаривались же устно. А когда подписывали мировое соглашение, некому было подсказать, не дописали, что до дня смерти мачехи. Теперь это нам выходит, как говорится боком. Умерла мачеха, потом умер её сын, с которым мы договаривались. Теперь его жена претендует на эти 10 м 2, а не на 2,1 м 2 которые были положены ей при делении квадратов. Но ведь и в мировом соглашении тоже не указано, то что мы даём мачехи в безвоздмездное пользование. Подскажите пожалуйста, как мне быть, что делать. Можно ли как то опротестовать мировое соглашение, или как то использовать тот факт, что мы договаривались о предоставлении проживания мачехи, а после смерти её теперь только могут претендовать на 2,1 м 2. Ведь это же дом наш, наших родителей. Подскажите пожалуйста какой-нибудь выход из этой ситуации в нашу пользу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для более объективного ответа на Ваш вопрос, уточните его, пиведя, дословно, тескт мирового соглашения. Необходимо установить какое право было ередано Вашей мачехе. Право безвозмездного пользования или право собственности.

15.12.2009, 14:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо конечно за ответ,только я не совсем конечно же поняла ответ,не могли вы ответить на более понятном языке,а не на юридическом.

Выдел доли в натуре подразумевает выделение доли в праве общей долевой собственности. Если вы не можете привести текст мирового соглашения полностью на сайте, Вам необходимо обратиться на очную консультацию к адвокату.

15.12.2009, 14:34

Мировое соглашение звучит как, выделить в натуре комнату №1, комнату №2 и часть кладовки. Но никакого право собственности и никакого безвоздмездного пользования там речи и нет. И по мировому соглашению, они должны были установить капитальную стену, но установлена не была. Мачеха не выполнила свои условия, а почему мы должны отдавать наш дом.

15.12.2009, 14:30