Потерпевшая после родов требует пластическую операцию на промежности - возможно ли обратиться в суд после истечения определенного срока?
Я разорвалась во время родов промежность зашила кегутом все швы разошлись в больнице. Меня так и выписали. Теперь требуется пластика промежности. Рожала 26.03.15,можно ли еще подать в суд и до какого времени?
Здравствуйте, уважаемая Алёна!
Думаю, что за сроки обращения в суд Вам переживать особо не стоит:
1) если Вы будете требовать компенсации морального вреда (физические и нравственные страдания), то в соответствии с абз. 2 ст. 208 Гражданского кодекса РФ исковая давность на это не распространяется;
2) если вы будете требовать возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, например, расходы на лекарства и лечение, то в соответствии с абз. 4 ст. 208 Гражданского кодекса РФ исковая давность на это так же не распространяется. Однако сможет взыскать расходы, понесённые за период не более трех лет.
Озаботиться, уважаемая Алёна, нужно другим, а именно наличием у Вас возможности доказать то обстоятельство, что Вы были выписаны из больницы с разошедшимися швами. Есть ли у Вас подтверждение этому?
Здравствуйте. Срок исковой давности - 3 года