После родов накладывали швы, спустя 4 месяца обнаружила нитки? Можно ли как то подать в суд на больницу?
Ситуация: после родов вам накладывали швы, и спустя 4 месяца вы обнаружили нитки. Это может быть как остаток рассасывающегося материала, который не рассосался, так и нерассасывающиеся нити, оставленные по ошибке. Для оценки перспектив судебного иска важно установить, был ли причинен вред здоровью, нарушены ли стандарты оказания медицинской помощи.
Правовые основания:
- Вред здоровью вследствие ненадлежащего оказания медпомощи (ст. 1064 ГК РФ).
- Нарушение прав потребителей (Закон «О защите прав потребителей», если услуга платная).
- Врачебная ошибка может быть основанием для компенсации морального вреда.
Ваши действия:
1. Обратитесь к врачу (лучше в другую клинику) для осмотра и фиксации факта наличия ниток, оценки возможных последствий (воспаление, инфекция).
2. Запросите медицинскую документацию из роддома: выписку, протокол родов, сведения о шовном материале.
3. Оцените, есть ли ущерб: дополнительные боли, лечение, психологические страдания.
4. Направьте претензию в медучреждение с требованием возместить расходы и моральный вред.
5. При отказе – обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба и компенсации морального вреда.
Резюме: Подать в суд можно, но необходима медицинская экспертиза, подтверждающая нарушение. Начните с досудебного урегулирования. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Пишите можно как то подать в суд отвечаю как то подавайте.