Ответственность подрядчика, уклонившегося от подписания контракта на аукционе по 44 ФЗ, и его финансовые издержки, а также механизм внесения в РНП.
Включение в реестр недобросовестных поставщиков, также согласно ст.
3. Нарушение сроков заключения контракта или уклонение от заключения контракта -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.
Вам может грозить ч. 6 ст.
"Нарушение порядка расторжения контракта в случае одностороннего отказа от исполнения контракта -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей."
И если грозит попадание в РНП, каков механизм внесения в данный реестр (как и кем?)
---на основании пункта 2 части 3 статьи 104 Закона No 44-ФЗ -если контракт заключен с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт при уклонении победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта и заявке или предложению которого присвоен второй номер, заказчик в течение трех рабочих дней с даты заключения контракта с указанным участником направляет в контрольный орган в сфере закупок информацию и течение 10 дней ФАС должна рассмотреть представленные заказчиком материалы. После рассмотрения материалов в течение 3-х дней и признания на их основании поставщика недобросовестным, ФАС размещает сведения о поставщике в РНП. Данные сведения находятся на сайте ФАС в открытом доступе, и с ними может ознакомиться любой желающий.Если контракт был расторгнут из-за отказа от его исполнения одной из сторон, вторая сторона имеет право требовать возмещения ущерба. При этом может быть возмещен только фактический ущерб, который был нанесен обстоятельствами, послужившими снованием для вынесения решения об отказе о его исполнении ст. 95
а также наложение штрафа.
Это делает ФАС. Порядок применения приказа ФАС России от 27.08.2007 № 267 "О ведении реестра недобросовестных поставщиков, включении и исключении сведений из реестра недобросовестных поставщиков, проведении проверок фактов уклонения участника размещения заказа от заключения государственного или муниципального контракта, осуществлении внеплановых проверок при рассмотрении сведений о недобросовестных поставщиках"
На основании. Сведения о недобросовестных поставщиках, представленные заказчиками в ФАС России (территориальный орган ФАС России), регистрируются в общем порядке, установленном инструкцией по делопроизводству.
Кроме того, Центральный аппарат ФАС России осуществляет ведение отдельного журнала регистрации сведений о недобросовестных поставщиках (далее - Журнал).
Журнал ведется в электронном виде и содержит следующие строки заголовка:
1) входящий номер;
2) дата поступления в ФАС России;
3) заказчик;
4) поставщик (исполнитель, подрядчик);
5) ответственный исполнитель;
6) № и дата приказа;
7) № и дата решения;
8) существо решения Комиссии;
9) сведения о выдаче предложения (предписания);
10) срок исполнения предложения (предписания);
11) сведения об исполнении решения комиссии об обращении суд;
12) сведения об исполнении решения комиссии о возбуждении дела об административном правонарушении;
13) сведения об исполнении предложения (предписания);
14) сведения о включении в Реестр (№ реестровой записи, дата размещения сведений на официальном сайте).
Опишите ситуацию подробнее. Дайте ссылку на номер закупки. Возможно еще есть шанс избежать включения в РНП и прочих неблагоприятных последствий.