Сбербанк РФ, филиал в г.Валуйки Белгородской области, нанес ущерб моей кредитной истории фиктивной просроченной задолженностью на 18 рублей 75 копеек. Как вернуть свою репут

Сбербанк РФ, филиал в г.Валуйки Белгородской области, испотил мою кредитную историю несуществовавшей просроченной задолженностью по кредиту в размере 18 руб. 75 коп. Данная задолженность якобы возникла в феврале 2014 года, а сообщили мне о ней в апреле 2015. У меня на руках есть чеки из банкомата, через который я вносил средства на кредитный счет. Что мне делать, чтобы восстановить свое честное имя?

Лучший ответ

Для начала сделайте запрос в БКИ для проверки своей кредитной истории (1 раз в год такой запрос можно сделать бесплатно). Если окажется, что действительно из-за ошибки банка была подана неверная информация в БКИ и у ВАс теперь плохая кредитная история, то составьте у нотариуса запрос в БКИ на оспаривание кредитной истории, указав по какому пункту считаете историю ошибочной. БКИ все проверит, запросит информацию у банка по погашению кредита, и если информация об ошибке подтвердится, кредитная история будет исправлена. Вас об этом проинформируют. И на основании этой справки можете потом обратиться в суд за взысканием морального вреда с банка.