Отсутствие отопления в квартире в течение указанного периода - можно ли не платить за не поставленную услугу?
С 25 ноября по сегодняшний день из-за технически неправильно смонтированного центрального отопления в моей квартире нет отопления вообще: батареи всегда холодные и они не нагревались ни на один градус. Т.е. услуга просто не поставлена. При обращении в ЖКХ мне было сказано, что они придут, но будут замерять температуру в квартире, а не решать вопрос горячие у меня батареи или нет. Квартиру я отапливаю электрообогревателем, всё равно холодно. Могу ли вообще не платить за отопление за указанный период, как за не поставленную услугу. На что ссылаться? ГК, Закон о Защите прав потребителей. Все инструкции ЖКХ не помогут. Им наплевать, горячие батареи или нет. Они температуру в квартире замеряют. Заранее благодарна. Валентина. МО, г. Видное.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Перед приходом ЖКХ отключите обогреватели, пусть замеряют.
Если услуга не оказана, то оплачивать её Вы не обязаны.
В противном случае на стороне ЖКХ возникает неосновательное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).
Спасибо, Сергей! Мне это важно! Я точно не смогу оплатить мои услуги юристов, тем более в Москве, но я не совсем глупый человек, хотя и пенсионерка с 10- летнем стажем! Очень ценная ссылка от Вас получена!
Пишите претензию в управляющую компанию. ст. 29 Закона о защите прав потребителей
Спасибо, Виталий! Мне важна Ваша поддержка!
Да, можете, пишите претензию и не платите.