Проконсультируйте пожалуйста: приехал родственник из Киргизии, есть Киргизский паспорт, просроченная виза, (июнь 2009)
Проконсультируйте пожалуйста: приехал родственник из Киргизии, есть Киргизский паспорт, просроченная виза, (июнь 2009) возможно ли Российское гражданство и что для этого нужно? Спасибо.
Визы никакой не надо. Вероятно, путаете с миграционной картой?
Пока не получит (выезд-въезд) новую карту - не сможет легализоваться в России.
Относительно гражданства РФ - Вы не указали ничего о родственнике, к сожалению.
Возможно, в отношении него может быть применимо 2-хстороннее Соглашение РФ с РК по гражданству.
Найти не проблема:
Соглашение между Российской Федерацией и Киргизской Республикой об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Киргизскую Республику, гражданами Киргизской Республики, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию, и выхода из прежнего гражданства.
Для начала узаконить свое пребывание на территории РФ в настоящее время, т.е. получить вид на жительство.
Для приема в граждантво РФ в общем порядке необходимо проживание на тер.РФ в течение 5-ти лет непрерывно со дня получения вида на жительство до дня обращения с завлением о получении гражданства РФ, обязательство соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ, иметь законный источник средств к существованию, владеть русским языком, а также отказ от гражданства Киргизии, если иное не предусмотрено международным договором между РФ и Киргизией. Более подробно смотрите Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от от 31.05.2002 N 62-ФЗ.