Требования сотрудников ГИБДД по замене водительского удостоверения для жителей Крыма в Ленинградской области - анализ и правомерность
Я-житель Крыма. В июле 2015 г. получил Российский паспорт. В настоящее время проживаю в Ленинградской области с временной регистрацией. Обратился в Районный отдел ГИБДД г.Тосно с просьбой обменять водительское удостоверение, полученное в Украине на Российское. Мне было предложено заплатить сдать экзамен на вождение и заплатить 15000 руб.
Насколько правомерны требования сотрудников ГИБДД?
И каким нормативным актом регламентируется замена ВУ для жителей Крыма? В Крыму замена производится автоматически и бесплатно.
В Крыму замена производится автоматически и бесплатно. Не скажу, что я являюсь большим знатоком в этом вопросе, но попробую ответить, а Вам решать, как поступить.
Статьей 12 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", установлена "легитимность" документов Украины на территории Крыма. Из закона не следует, что аналогичный порядок распространяется на остальную территорию РФ. Можно оспаривать "предложение" сотрудников ГИБДД, но мне кажется, проще обменять права дома, в Крыму.
Здравствуйте! Незаконно требование. Только теорию должны сдать. Жалоба в прокуратуру